Сам себе мастер 2000-07, страница 27

Сам себе мастер 2000-07, страница 27

^троим и ремонтнруем

Оборудовать на собственном балконе уголок, интерьер которого напоминает летнее кафе, несложно. Для этого достаточно нескольких декоративных растений и легкой мебели. Проще всего обойтись маленьким столиком и парой стульев, принесенных из кухни, а украсят интерьер ящики с цветами, подвешенные на перилах балкона. Если же у вас есть немного свободного времени и скромное умение мастерить, можно сделать полку для цветов и столик, который навешивается на эту полку. Такая конструкция имеет несколько преимуществ. Во-первых, она выглядит очень изящно. Во-вторых, на полке можно разместить любые декоративные растения, включая комнатные, растущие в горшках. На комнатные растения летняя свежесть влияет весьма благоприятно. В-третьих, стол, имеющий только одну ножку, занимает мало места. И, наконец, размеры полки для цветов и столика определяют исходя из габаритов своего балкона. В нашем случае, например, балкон имеет длину 2,2 м и ширину 1,2 м.

Из материалов понадобятся сосновые бруски и пара коротких досок для оформления передних углов полок для цветов. Они должны быть такой же толщины, что и бруски (20 мм). Крышку столика делают из фанеры. Кроме того нужны будут фурнитура и метизы: шурупы, 8 длинных и 4 более коротких уголка для соединения отдельных узлов конструкции, небольшая мебельная петля и 2 комплекта кронштейнов для навески стола.

О защите мебели, стоящей под открытым небом, от воздействия солнца и дождей следует позаботиться особо. Все поверхности кроме крышки стола покрывают водостойкой краской для наружных работ. Первый раз детали красят до сборки, чтобы краска надежно покрыла все их поверхности. А чтобы покрытие хорошо держалось, перед покраской следует снять фаски на ребрах брусков и стоек. Это относится и к торцам брусков. Второй, а в случае необходимости и третий слой краски лучше всего наносить перед окончательной сборкой всей конструкции.

Гладкую матовую поверхность крышки столика можно получить, используя водостойкий акриловый лак. Сначала столешницу грунтуют лаком, несколько разбавленным водой, а для промежуточного и завершающего слоев используют неразбавленный лак. После полного высыхания каждого промежуточного слоя столешницу шлифуют мелкозернистой шкуркой и удаляют пыль.

Однако, несмотря на защитное покрытие, если стол не используется, его лучше снять. Так, кстати, и удобней будет ухаживать за цветами на полке. Осенью же столик вообще следует убрать до наступления теплых весенних дней.

у >

27