Сам себе мастер 2000-07, страница 29

Сам себе мастер 2000-07, страница 29

Кусты дрока с белыми, желтыми и розовыми цветами образуют сплошную живую изгородь.

Ограды из природного камня и живые изгороди, защищающие террасу от любопытных взглядов или отделяющие ваш сад от соседнего, великолепно вписываются в окружающий ландшафт, придавая садовому участку изысканный вид.

Сооружение каменной стенки требует немало времени и усердного труда. Зато забот с ней потом практически никаких. Возвести живую изгородь несколько проще, но ухода она потребует систематического и постоянного - от подбора декоративных растений, до подрезки кустов. Однако эта работа не столь монотонна, как, например, ежегодная покраска деревянного забора, и дает возможность попробовать себя в роли профессионального садовника.

Форму декоративной изгороди сначала изображают на бумаге, а затем переносят на кустарник с помощью садовых ножниц и секатора.

Размеры изгороди, в том числе и живой, следует согласовать с размерами дома и участка в целом. Небольшой садовый участок и высокая -метра два, ограда картина малопривлекательная. Такая изгородь, даже если она сама по себе симпатична, смотрится просто крепостью. А вот на большом участке высокая ограда будет вполне уместной.

Декоративный кустарник может быть отличным дополнением и к каменной ограде- Эти на первый взгляд несовместимые друг с другом элементы — «неживой камень» и пышная растительность — сливаются в единый великолепный ансамбль. Особенно красиво выглядит стенка из грубо отесанных камней в сочетании с кустарником и цветами. Однако растения не должны загораживать стенку полностью. Открытые взору камни разнообразных форм и размеров оживляют пейзаж и привносят в культурный ландшафт сада очарование дикой природы.

Чередование кустов различной расцветки в длинной изгороди радует глаз.