Сам себе мастер 2000-07, страница 31

Сам себе мастер 2000-07, страница 31

фсновы мастсрсда

i

AiiflM 0j,

Из различных видов механической обработки древесины пиление, пожалуй,

самый распространенный. Никакие плотницкие или столярные работы, начиная с распиловки бревен на дрова и кончая художественной резьбой, без пилы не обходятся. Основные приемы резания древесины с применением различных видов пил наглядно проиллюстрированы на этих страницах.

Г Для опиливания досок в размер используют поперечную ножовку. Широкое пильное полотно ножовки служит как бы направляющей при глубоком распиле. Четкая разметка помогает начать распил в нужном месте, а закрепленный струбциной угольник обеспечивает перпендикулярность пропила пластям доски.

2 Распилить заготовку под любым углом можно, воспользовавшись специальным приспособлением (стуслом). Устанавливают упор под нужным углом и крепят стусло к вспомогательной доске. Заготовку, например, багетный брусок прижимают рукой к доске, на которой закреплено приспособление, и опиливают. Точный угол обеспечен.

3 Фанерованную плиту удастся чисто распилить в продольном направлении, не повредив фанеровку, если место пропила заклеить клейкой лентой.

Ее наклеивают на обе стороны плиты и прямо по ленте намечают линию пропила. При пилении ножовку держат под углом примерно 45'.

31