Сам себе мастер 2000-09, страница 34

Сам себе мастер 2000-09, страница 34

исходить из их прочностных характеристик, которые можно найти в каталогах и рекламных проспектах. Однако фактическая прочность соединения зависит не только от дюбелей как таковых, но и от того, насколько точно они посажены и правильно ли подобраны к ним шурупы.

Диаметр отверстия под дюбель должен точно соответствовать диаметру дюбеля, а глубина должна быть равна длине дюбеля плюс диаметр ввертываемого в него шурупа. При наличии штукатурки нужно учесть еще и ее толщину (если дюбель вставляют заподлицо с основой). Длина шурупа должна быть равна сумме размеров: глубины отверстия и толщины закрепляемого предмета.

а также дюбели для больших нагрузок (внизу справа). Особо высокие нагрузки способны выдерживать стальные дюбели (внизу слева), также имеющие метрическую резьбу.

8 Дюбели для газобетона. Их высокие фиксирующие элементы глубоко £ чедряются в мягкий материал. Диаметр отверстия в основе должен быть равен диаметру тела дюбеля без учета выступов, j юбель «с ребрами» забивают молотком, а с крупной резьбой -ввинчивают специальным ключом, который входит в комплект дюбелей.

9 С помощью дюбелей с раздвижными подпружиненными лапками можно крепиг. различные предметы

к пустотелым перекрытиям. Примером может служить крепление направляющих для гардин. Когда дюбель проходит сквозь отверстие, его мапки» раскрываются под действием пружины.

1 f \ крепления к пустотелым

I U перекрытиям служит и этот опрокидывающийся дюбель из пластика. Его коромысло пропускают через отверстие в стене, и под действием упругости материала коромысло поворачивается поперек отверстия. Затем вставляют в отверстие наружную часть дюбеля и фиксируют ее зубчатой лентой. Свободную часть ленты отрезают, после чего ввинчивают в дюбель резьбовой крюк или шуруп.

•4 -4 Дюбель для крепления предметов I I к пустотелым стенам не обязательно должен состоять из двух частей. Слева и справа на фото показаны дюбели цельной конструкции (слева - универсальный дюбель). При ввинчивании шурупе дюбель деформируется, благодаря чему и достигается высокая прочность соединения.

4 О При креплении к стенам I £ из пустотелого или щелевого кирпича хорошо показали себя «инъекционные анкеры». В сетчатую гильзу анкера снаружи под давлением вводят быстротвердеющий «раствор», и анкер, увеличиваясь в объеме, прочно фиксируется в материале.

29

3 БЫТЬ НАДЕЖНЫМ

н и потолков