Сам себе мастер 2000-09, страница 35

Сам себе мастер 2000-09, страница 35

Ванные в квартирах наших типовых жилых домов, как правило, невелики.

Отсюда и проблемы - либо стиральную машину поставить некуда, либо шкафчик не помещается. А ме?кду тем резерв площади, пускай и небольшой, есть почти всегда.

К примеру - место под раковиной, которое замечательно подходит для небольшого мобильного шкафчика. Он, кстати, послужит не только хранилищем для мыла, шампуней и «дежурной» пачки стирального порошка, но и прикроет сливную арматуру умывальника (ведь не всякие сифон и трубы - «фотогеничны»).

ководную минутку

Для изготовления шкафчика подойдет ДСП, облицованная с обеих сторон пластиком. Этот материал отличается высокой стойкостью к воздействию повышенной влажности и даже брызг воды. Из ДСП выкраивают четыре попарно одинаковые детали: две прямоугольные стенки и две полки треугольной формы. Одна из полок одновременно является и дном шкафчика.

Длинные кромки прямоугольных стенок запиливают «на ус» под углом 45'. Пилят ДСП электролобзиком, установив в него специальную, с направленными вниз зубьями, пилку - это поможет избежать скопов облицовки. При использовании обычной гилки лобзик подводят к заготовке с тыльной стороны.

Необлицованные кромки и распилы обязательно оклеивают кромочным материа

лом, что не только улучшает внешний вид шкафчика, но и дополнительно защищает ДСП от воздействия влаги. Открытыми оставляют только по одной скошенной кромке на стенках. Подготовив таким образом детали, приступают к сборке.

Стенки склеивают следующим образом. Сначала их скрепляют клейкой лентой так, чтобы необлицованные скошенные кромки образовали канавку. Промазывают кромки клеем и соединяют детали под углом 90\ На время сушки клея детали скрепляют струбцинами, используя два прямоугольных шаблона. Дальнейшую сборку ведут на угловых планках и шурупах.

Чтобы шкафчиком было удобно пользоваться, его ставят на мебельные ролики, а спереди, прямо на ребре, приделывают ручку.

щмйълфнриж

7 Гель для душа, шампунь и мыло -все поместилось на двух полках компактного шкафчика.

2 Стенки шкафчика, перед тем как склеить, скрепляют клейкой лентой. Такой прием значительно облегчает склеивание деталей под углом.

3 Четко выдержать прямой угол помогают два шаблона из ДСП. Струбцинами детали фиксируют до полного высыхания клея.

А К полкам заподлицо с их «катетами» *Т привинчивают рейки, а затем через них крепят полки шурупами к стенкам шкафчика. К дну шкафчика приворачивают три мебельных ролика.

30