Сам себе мастер 2000-09, страница 36

Сам себе мастер 2000-09, страница 36

Этот передвижной столик вполне заменит не всегда удобные в ванной настенные полки. Туалетные принадлежности, разложенные на его столешнице и полке, будут буквально под рукой, а любители понежиться в ванне найдут на столике местечко для чашечки кофе или книги. Впрочем, пригодится столик не только для ванной. Применение ему найдется на кухне, в прихожей, а может быть и в гостиной.

Одинаковые столешницу и полку 460x1000 мм выкраивают электролобзиком из облицованной ДСП толщиной 19 мм. Центры закруглений располагают в 170 мм от торцов заготовки. Кромки распилов оклеивают кромочным материалом. Стойки — из бруска 035 мм, длину их определяют по своему усмотрению. В двух стойках выбирают гнезда глубиной 20 мм и скрепляют их парой проножек014 мм. Проножки сажают в гнезда на клее. Когда клей высохнет, стойки покрывают водостойкой глянцевой краской.

Собирают столик на шурупах, головки которых укрывают декоративными колпачками. В заключение снизу приворачивают три мебельных ролика.

460

Т

«Морская звезда» на садовой дорожке. Чтобы выложить ее из цветной гальки, не надо быть художником -эскиз мозаики делают с помощью циркуля и линейки на листе картона.

МОЗАИКА

НА

БЕТОННЫХ

ДОРОЖКАХ

Всем хороши садовые дорожки, мощеные крупноформатной тротуарной плиткой.

Они прочны, долговечны, не требуют постоянного ухода, вот только выглядят немного однообразно.

Оживить их серую бетонную поверхность можно несколькими мозаичными плитами; сделанными своими руками.

Опалубку для отливки плит собирают из строганых сосновых реек (весьма удобна открывающаяся опалубка, бруски которой в одном из углов соединены на петле, а противоположный угол запирается на защелку) и устанавливают на ровную поверхность, подстелив толстую полиэтиленовую пленку.

Отливают бетонные плиты в два приема. Сначала опалубку, предварительно смазанную изнутри минеральным маслом, заполняют жестким бетоном (1 часть цемента на 4 части мелкого щебня), образующим основу будущей плиты, и тщательно утрамбовывают. Толщина этого слоя 5-6 см.

Поверх основы заливают заподлицо с опалубкой слой раствора, приготовленный из 1 части цемента и 2 частей песка. Воды в этот раствор добавляют немного больше, чем в бетон основы. Поверхность плиты выравнивают рейкой.

Рисунок мозаики придумывают заранее и подбирают для нее разноцветные камешки (гальку). Для наглядности мозаику можно предварительно выложить в натуральную величину на листе картона. Пока верхний (цементный) слой плиты не застыл, переносят на него мозаичный рисунок, вдавливая камешки в раствор- Когда раствор схватится, поверхность плиты «прочесывают» смоченной е воде широкой малярной кистью, чтобы смыть с гальки случайные капли раствора.

Через 15-20 минут форму (опалубку) осторожно снимают. Плиты не трогают 4 дня, а затем, для экономии места, ставят вертикально на кромку и выдерживают не менее трех недель. По истечении этого времени мозаичные плиты будут готовы к укладке.

31