Сам себе мастер 2000-10, страница 10

Сам себе мастер 2000-10, страница 10

•ч»

!

ц.. ♦ ; -—•

i

/

СОВЕТ

Прежде чем приступить к раскрою обоес, необходимо убглиться, ЧТО BCL рулоны относятся к одной и той же партии. Это можно определить по напечатанным на них номерам.

11одготоаиа осноау, можно замешивать глей. В отношении консистенции клея следует руководствоа, \тьа инструкцией изготовителя, но не забывать,

что погуще лучше, чем пожиже. Пои оклейке стьи грубыми рельефными и тяжелыми о боями применяют

; оотаетстаующие клги

Обои раскраиарют на длинном dголе (длина куско равна расстоянию от пола до потолка плюс припуск 8-10 см). Инструмент для резки обое1 -специальный резак или обычный нож. Количество требуемых кусков можно определить, К . последовательно откладывая ширину обоеа вдоль стен.

промазать обойным клеем. Шероховатою основу желательно обраб'.^ать заполняющим "оста" ом. Гигсовую штукатурк,, в том числе новые гипсокартонные плиты, следует обработать глубокопроникающим rrmroi

Крышки с элекроарматлюы (выключате-лей, розеток) нужно снять, отключив предварительно электричество.

Приготовление лея

и раскрой обоев

Подго овив стены, приступают к обойным работам. Прежде всего готовят клей, руководствуясь инструкцией на упаковке. В сомнительных случаях его лучше замешатг-погуще: воды можно добавить в либое время , Пока клей чаб"хает (время указано на упаковке), можно раскраивать обои. Сначала нужно сверить номера партиг, указанные на рулона» или бандеролях. Если вдруг зти номера не совпадают (в этом случае возможно легкое различие обоев по цвету), рулоны следует использовать для оклейки разных гтен.

Чтобы определить требуемую длину нарезаемых кусков, необходимо измерить рас-