Сам себе мастер 2000-10, страница 8

Сам себе мастер 2000-10, страница 8

а

■&КАЯЮХ

ми

Новые обои на стенах - это не только тривиальный ремонт, с ними в доме появляется новая атмосфера.

В этом и следующих номерах журнала мы расскажем об одном из многочисленных вариантов технологии оклейки стен и потолков обоями. Внимательно ознакомившись с этими рекомендациями и советами, вы можете решительно браться за дело.

Уже с первых шагов вы почувствуете, что эта работа вам вполне под силу.

Прежде чем приступить к работе, следует точно определить потребность в обоях. Сначала надо измерить высоту помещения и длину стен, не забывая при этом об оконных и дверных проемах. Ассортимент обоев в магазинах и на рынке весьма широк. Об их виде и свойствах можно судить по пиктограммам на бандеролях или рулоне. Узоры и расцветку обоев обычно выбирают, полагаясь на свой вкус. Главное - надо помнить, что обои с крупными узорами лучше подойдут к большим помещениям, и наоборот. Стены темных комнат желательно оклеить светлыми обоями, хотя тон обоев можно выбрать и с учетом элементов интерьера.

Другие материалы, в частности, клей, грунтовка и пр., должны быть по возможности одного и того же изготовителя — они лучше совместимы друг с другом, чем продукция разных предприятий. Клеи бывают для легких и средних по весу обоев, а также специальные -для тяжелых и грубых рельефных обоев; последние могут служить основой под покраску. Про жое сцепление обоев с основой специальные клеи обеспечивают благодаря присутствию в них порошкообразной искусственной смолы. Эти клеи пригодны также для приклеивания пробковых, текстильных, виниловых и других обоев. Клеи быстрого приготовления замешивают в холодной воде. Уже через 3 минуты их можно использовать.

В последнее время для текстильных и виниловых обоев появились специальные порошкообразные клеи, замешиваемые просто в воде.

Чтобы средство для удаления обоев хорошо впитывалось в бумагу, старые обои процарапывают грубой шлифовальной шкуркой или прокатывают валиком с острыми шипами.

Разведенный состав

для удаления обоев наносят

большой кистью или щеткой.

Чтобы старые обои легче

отделялись от стены,

этот процесс можно повторить.

После короткой выдержки обои полностью удаляют со стены.

Места, где обои отделяются трудно, следует еще раз промазать этим средством.