Сам себе мастер 2000-10, страница 7

Сам себе мастер 2000-10, страница 7

югда малыш станет подростком, детская мебель ему уже не годится, а если поставить «взрослую», пройти в комнате будет негде. Да и просто свободного места «большому» человеку треЬу-ется больше. Одно из возможных решений проблемы -обсюудова~ь комнату подростка откиднои мебелью, и в первую очеред1 - рст юенной в шкаф откидной кроватью. Вед| этот необходимый предмет занимает едва ли не :а-мую большую площадь среди всей .|рочей меоели.

основными материалами для изготовления нашей кровати послужили фанерованные ДСП и сосновые бруски. Внимательного подхода тре

буют шарниры, на которых кровать поворачиваемся Положение ■ IX на раме размечают особо тщательно, чтобы избежать в дальнейшем перекосов. Ok юры из ДСП лучше вырезать одновременно обе, стянув заготовки в пакет. Так .ложно более точно эбеспечить идентичность этих деталей.

Для облегчения подъе ла и опускание кровати в изголовье устраивают поотивовес из металлических плит. Массу противовеса определяю исходя из ракета соотноше ния плеч рычагов и прилагаемого для подъема кровати усилия, а затем уточняют ее опытным путем. В поднятом положении кровать фиксир' -ется защелкой.

■4 Детали рамы склеивают а и скрепляют "ежду собой шурупами.

Головки шурупов жоывают декоративными ко* парками.

2 С внутренней стороны боковых д ev алей рамы крепят на шурупах и клее сосновые бруски, ча которые будет описаться решетка мля матраса.

ЗУ убирающихся ножек верхний торец скругляют электролобзиком, а опорную поверхность запиливают под углом. Здесь надо добиться, чтобы каждая ножка спиралаа на пол всем торцом. К щровати ножки крепят мебельными винтами, пставив необходимьie для их свободного вращения зазоры.

4 Неподвижные опоры кровР! я привора*,.,, рч т снаружи к боковым стенкам шкафа.

Предва>_____'льно проверяют

точное подгонки деталей и плавность работы механизма. Чтобы церевянные < поры меньше изнашивались, на стальные оси можно одеть пластиковь е втулм,обрезки труб).

А

омлшняя мастерская

Размерь1 приведет дль кровати под стандартный матрас 80x190 см Их нетрудно изменить если в этом есть необходимость,

7