Сам себе мастер 2000-10, страница 24

Сам себе мастер 2000-10, страница 24

»V '<! I I

v. '?'

L ■ ; . ,

. Ц пг I "

л { .и..'

Выбор

Обычно пробковая плитка имеет либо квадратную форму (30x30 см), либо прямоугольную (30x60 см, 15x60 см), а толщина ее бывает от 3 до 8 мм. Цвет и фактура имеющейся в продаже плитки весьма разнообразны — для настилки пола подойдет любой вид этого материала. Главный выбор следует сделать между плиткой лакированной (ее еще называют уплотненной) и простой — неуплотненной. Некоторые виды неуплотненной плитки имеют с тыльной стороны защитный слой лака или поливинилхлорида. Можно приобрести и самоклеящуюся пробковую плитку.

Пол, покрытый уплотненной плиткой, можно «сдать в эксплуатацию» сразу, как только она будет уложена, но края отдельных плиток должны плотно прилегать друг к другу, иначе в швы может попасть вода. Наиболее удобна

ПЛИТКИ

плитка, у которой по краям есть выступ, перекрывающий шов.

Покрытия из неуплотненной плитки требуют дополнительной защиты. Обычный способ — лакирование поли-уретановым лаком в три слоя. Прежде чем наносить следующий слой, предыдущему следует дать высохнуть, поэтому ходить по такому полу можно будет только через несколько дней.

Чтобы правильно выбрать формат пробковой плитки, следует измерить пол и определить его площадь. В обычной прямоугольной комнате надо просто умножить длину на ширину. Если же комната имеет сложную планировку, то сначала составляют эскиз и делят его на прямоугольники, определяют площадь каждого из них и суммируют эти величины, чтобы получить общую площадь.

Выбор клея

Наиболее подходящим для пробковых покрытий считается водостойкий клей ПВА. Однако пр «менение некоторых его видов гшиводит к усадке пробковых плиток и появлению щелей. Меньше проблем с неуплотненной плиткой, имеющей виниловую защиту тыльной стороны. Нанесенный клей здесь не входит в контакт с пробкой. Но в любом случае клей следует выбирать, руководствуясь инструкцией изготовителя в зависимости от материала и свойств основы, а также выбранной пробковой плитки.

На расход клея влияет пористость черного пола (основы). Как правило, одного литра клея достаточно для укладки покрытия на 3-4 мг бетонной основы. А если основа — из твердой ДВП или если плитка имеет шлифованную тыльную сторону, то расход клея увеличивается.

^троим м ремонтируем

Среди материалов для покрытий полов все большую популярность приобретает пробковая плитка. Полы, выложенные ею, получаются теплыми, приятно упругими и просто красивыми.

Укладывать эту легкую плитку сравнительно просто, а если она предварительно лакированная,

то и объем отделочных работ будет невелик.

24