Сам себе мастер 2000-10, страница 26

Сам себе мастер 2000-10, страница 26

УКЛАДКА ЦЕЛОЙ ПЛИТКИ

Определив положение начальной точки, натягивают через нее шнур и проводят на полу первую линию, а затем перпендикулярную ей — вторую.

Выкладывают плитку треугольником от центра комнаты к стене, которая дальше от двери. В углах наклеивают целые плитки, затем поворачивают назад к двери и укладывают покрытие таким же способом.

Уложенное покрытие оставляют на 24 часа, после чего наклеивают резаную плитку в оставшихся узких полосках.

3 Выступивший из швов клей вытирают чистой тряпочкой. Тряпку можно смочить уайт-спиритом.

У Начинают от намеченной точки. Клея наносят столько, сколько достаточно для укладки примерно 9 плит. Работают по направлению к стене, расположенной дальше от двери.

4 Начав от центральной линии, укладывают покрытие на одной половине комнаты, затем — на второй половине, пока не будут наклеены все целые плитки.

2 Приклеивают две или три плитки вдоль одной линии, затем — вдоль перпендикулярной.

5 Если используется неуплотненная плитка, покрытие накрывают полиэтиленовой пленкой и оставляют на сутки (до лакирования).

При наклеивании пробковой плитки необходимо следовать рекомендациям по применению клея. Клей наносят на черный пол, а затем приклеивают плитку.

ИНСТРУМЕНТЫ

• кисть и шпатель для нанесения клег-

• шнур и мел;

• рулетка

и угольник;

• резак

и запасное лезвие;

• жесткая подушечка и кисть

для нанесения лака

---СОВЕТ--

Перед лакированием необходимо убедиться что на поверхности нет пыли и жира. Удалить загрязнения можно чистой тряпочкой из безворсовой ткани, гмоченной в уаит-спи-рите (уайт-спирит не поднимет плитку, как вода/. Этим же спосоЗом можно воспользоваться и для чистки других деревянных поверхностей перед покраской или лакированием.

Чтобы пробковое покрытие имело матовую поверхность сначала наносят пару слоев глянцевого лака, придающих покрытию прочность в для последнего третьего слоя можно ис-юльзовать матовый лак.

26