Сам себе мастер 2000-10, страница 27

Сам себе мастер 2000-10, страница 27

ПРИКЛЕИВАНИЕ ПЛИТКИ В УГЛАХ

Три слоя полиуретанового лака сделают пробковое покрытие вод о- и износостойким. Каждый слой после полного высыхания шлифуют жесткой подушечкой с наклеенной на нее шлифовальной шкуркой и вытирают пыль.

Лакирование пробкового пола

Для защиты пробкового пола от истирания обычно используют полиуретановый лак, который наносят по крайней мере в 3 слоя. Одного литра полиуретанового лака достаточно для однослойного покрытия примерно 16 м2 пола. Лак для первого слоя немного разбавляют уайт-спиритом, чтобы он лучше впитывался в пробковую плитку.

Если на поверхности пробкового пола есть небольшие неровности, их осторожно сошли-фовывают, заполнив предварительно клеем пустоты между полом и плиткой.

6 Чтобы пропустить через плитку трубу, определяют место, где должно быть отверстие, вырезают его, а затем, разрезав плитку, вставляют ее на место.

У Завершив укладку всей целой плитки, приступают к облицовке оставшихся узких участков. Для разметки шаблон (целую плитку) упирают в стену,

кладут его поверх плитки-заготовки...

2... и намечают по шаблону линию реза на заготовке. Переносят плитку-заготовку на твердую поверхность и вырезают резаком нужную деталь.

4 Для укладывания плитки вокруг округлых деталей используют бумажный шаблон. Лист бумаги плотно прижимают к «препятствию», для чего его надрезают. Получившуюся кривую затем переносят на плитку.

5 Для витиеватых «препятствий» используют специальное приспособление, копирующее профиль фигурного элемента.

ЗВ выступающих углах используют такую же технику«двойной плитки», чтобы наметить линию реза. При использовании мягкой неуплотненной плитки следует быть внимательным, чтобы не ошибиться при разметке.

-- а