Сам себе мастер 2000-11, страница 18

Сам себе мастер 2000-11, страница 18

be

' I свободную минул

Солидные

ч РАМКИ

шщшш

' Ъмлшш

глмрт

Достоинства произведения живописи могут полностью проявиться, лишь когда картина вставлена в раму, изготовленную со вкусом. Эту мудрость давно усвоили профессиональные столяры. Раму они сделают отличную, но и запросят за нее немало. Гораздо дешевле обойдется рамка, если ее сделать самому. Хотя бы скромное умение мастерить и желание - вот все, что для этого нужно. А изготовить ее можно из обрезков погонажа, которые наверняка найдутся в домашней мастерской. Главное при сборке рамы — прочно соединить профили друг с другом.

Поскольку обычные струбцины при зтой сборке не годятся, а специальных — под рукой нет, отдельные детали промазывают клеем и сбивают гвоздями без шляпок. Шпатлевание склеенной заготовки с помощью самодельного шаблона — дело простое. При наклеивании «позолоченной» пленки («золотой» бумаги) следует обратить внимание на то, чтобы она хорошо прилегала к поверхности, в том числе и в углублениях. Стирать масляную краску, придавая раме «старинный» вид, следует аккуратно, чтобы был обеспечен плавный переход цвета.

Окончательную форму рамы определяют по своему желанию и в зависимости от того, какие планки и профили имеются. Представляем два варианта изготовления рам.

МАТЕРИАЛЫ

для «позолоченной» рамы:

• доска сечением 100x20 мм;

• полоса фанеры сечением 130x10 мм;

• профиль «галтель» 30x30 мм;

• полукруглый брусок 020 мм;

• штапик 30x30 мм;

• планка 50x10 мм.

Кроме этого потребуются «золотая» бумага, шпатлевка, клей для дерева, клей обойный, двусторонняя клейкая лента и гвозди.