Сам себе мастер 2000-11, страница 17

Сам себе мастер 2000-11, страница 17

ЗКругорез

с калеными зубьягАи и центрирующим сверлом для выпиливания круглых отверстий. Он подходит для сверления различных материалов -металла, пластика, древесины.

6 Тиски, закрепленные На сверлильной стойке, позволяют надежно зафиксировать заготовку.

7 Сверление и зенкование за один прием экономит время, Зенкер фиксируют на сверле стопорным винтом.

териала и инструмента (сверла), можно добиться наилучших результатов. Ударный режим, при котором инструмент вращаясь еще и дробит материал с частотой 40000-50000 ударов/мин, незамет м при сверленю камет ых или бетончых стен.

Дрели некоторых фирм, напр* мер, tMETABO» имеют еще один, так называемый импульсный режим работы, позволяющий вывернуть туго сидящий шуруп иi и шуруп с поврежденной головкой. При включении этого режгма кроме того возможно сверление гладкой детали без предварительного накернивания.

Что делает
дрель удобной?

Многие современные модели дрелей оснащаются не разжимающимся при ударах быстрозажимным патроном. Такой патрон короче, так как отпала необходимость в пояске с отверстием для ключа, а сама дрель -лучше сбалансирована. Некоторые инструменты (например, фирмы «BOSCH») имеют шпиндель, который можно застопорить. Это новшество значительно облегчает зажим и освобождение сверла или других инструментов. Для стопорения шпинделя надо нажать большим пальцем кнопку, расположенную на «спинке» дрели.

Хороших результатов работы ручной дрелью можно добиться, только правильно держа ее. При сверлении или заворачивании шурупов рука должна как бы продолжать сверло или насадку-отвертку - только так можно избежать перекосов. Выключатель дрели специально сделан большим, чтобы и при таком положении руки им было удобно Пользоваться.

Штатная съемная рукоятка помогает удерживать дрель при резких изменениях крутящего момента в процессе сверления. Такие ситуации возникают, например, при сверлении бетона или тонких металлических листов.

Кроме того выпускаются различные приспособления и насадки: токарные, фрезерные, шлифовальные, лобзики и другие, в которых дрель используется в качестве привода. Возможности их, конечно, скромнее, чем у специализированных электроинструментов, но зато и стоят они недорого.

Одним словом, работать современной дрелью легко и приятно, а множество специальных приспособлений (фото 3-10) делают этот инструмент универсальным.

V JB

Иг J

8 Перпендикулярность свёрла поверхности щита обеспечивавj переставная подставка. Втулки держателя дрели легко надеваются на направляющие стержни.

9 Используя кондуктор для сверления отверстий под шканты, довольно просто просверлить отверстия для углового и Т-образного соединений или для соединения встык.

•4 Л Такое приспособление I I/ позволяет без предварительной разметки и маркировки выполнить отверстия для соединения одновременно в двух деревянных заготовках.

17