Сам себе мастер 2000-11, страница 14

Сам себе мастер 2000-11, страница 14

Полноформатную несущую стенку шириной 330 мм распиливают на три равные по длине части, которые будут использованы в качестве перегородок в комоде.

Направляющие шины выдвижных ящиков крепят в отверстиях

укороченной несущей стенки и снаружи

к боковой стенке шкафа.

Нижнюю и верхнюю полки, выполняющие и функцию силовых элементов, монтируют в каждом отделении комода. Они придают его конструкции требуемую жесткость.

Выдвижные ящики (лучше - готовые, подходящие по размерам) крепят к телескопическим шинам двумя шурупами. Шины вставляют в пазы, выбранные в стенках выдвижных ящиков или просто внахлест, если пазов нет.

Верхнюю крышку из фанерованной плиты крепят в двух местах к «силовым» полкам.

^11-1. ш.

НА. В Е L±JL/1B^\ Hi/IE ДВЕРСЭК

Богатый ассортимент материалов и вариантов отделки, используемых для изготовления подобных унифицированных деталей (махагони, дуб в различных цветовых тонах, сосна и т.д.) позволяет комбинировать собираемую из них мебель с любыми элементами интерьера.

В нашем случае несущие стенки, полки, дверки, выдвижные ящики и даже дверные ручки из дерева - все одного цвета. Прозрачные стеклянные дверки (без деревянной рамы, со шлифованными кромками) можно использовать с любой древесной породой.

Предусмотренные (или выполненные самостоятельно) ряды отверстий на всех внутренних поверхностях несущих стенок позволяют быстро располагать элементы мебельной стенки. Тем не менее расположение последних должно быть хорошо продуманным. Чтобы создать гармоничный дизайн, надо иметь в виду следующее. Общий вид мебели в значительной мере определяют вертикальные линии. Поэтому при проектировании целесообразно выделить некоторые доминирующие «красные линии». Так, например, все установленные над цоколем дверки следует поднять до определенного уровня, а силовые элементы (полки) в смежных отделениях расположить так, чтобы они компенсировали эту высоту.

Расположение полок в шкафах может быть более свободным, поскольку их, как правило, не видно. Однако, если дверки стеклянные, полки должны быть расположены так же, как полки в соседних отделениях. В редких случаях можно допустить их взаимное смещение.