Сам себе мастер 2000-11, страница 13

Сам себе мастер 2000-11, страница 13
НЕ С VLLf l/lX. СТЕНСРК 1/1 ПСЭН

Составные (двойные) несущие стенки раскраивают с учетом высоты помещения минус 30 мм. Чтобы не испортить лицевые поверхности стенок, работать следует мелкозубой пилой, а разметку выполнять по угольнику.

*_^ 3

Между панелями составных стенок для жесткости вклеивают небольшие стрезки деревянных брусков. Если при раскрое несущей стенки одна такая вставка отрезана, вместо нее вклеивают новую.

Для выверки положения несущих стенок при их установке используют уровень. Чтобы точно обеспечить нужное расстояние между соседними стенками, в качестве шаблонов вставляют несколько полок.

Между полом и потолком стенки крепят враспор с помощью простых винтовых домкратов (по две штуки на каждую несущую стенку). При вывинчивании винтов их опорные тарелки упираются в приложенный к потолку брусок и стенка надежно фиксируется.

В качестве силовых элементов используют три полки (в том числе нижнюю с цокольной планкой), оснащенные специальной фурнитурой. Эти полки вставляют сверху, зацепляя за две боковые несущие стенки.

Раскроенные по формату задние стенки вставляют и закрепляют подходящим уплотнительным профилем, к тому же препятствующим проникновению в шкаф пыли.

пл/\ тянсэип ШКАО 1/1 ксэмсэд

Возможности компоновки элементов такой мебели весьма широки. Несколько хитроумных приемов - и из них можно собрать, например, комод -предмет мебели, вовсе не предусмотренный разработанной заранее «программой». На фото - платяной шкаф и комод в собранном виде. Каркас шкафа состоит из двух несущих стенок шириной 500 мм, цоколя и «силовой» полки. Шка<*> шириной 1000 мм имеет две высокие дверки.

Комод делают так. Из полноформатной (длина 2570 мм) несущей стенки выкраивают три стенки длиной, равной высоте цоколя шкафа, маленькую дверку и верхнюю (силовую) полку. Эти укороченные несущие стенки устанавливают друг около друга и соединяют нижней и верхней горизонтальными полками. За дверками комода, ширина которого - 2000 мм, а глубина - 330 мм, достаточно просторно.

Подходящую фанерованную плиту 400x2000 мм для верхней крышки тоже можно купить отдельно.

Внутри шкаф можно устроить по своему вкусу.

Вместе с полками

можно,

естественно,

прикрепить

и штангу

для плечиков.

13