Сам себе мастер 2000-11, страница 10

Сам себе мастер 2000-11, страница 10

Держать сложенный лист можно на согнутой в локте руке. Однако удобнее работать с помощником.

10

После нанесения клея куски обоев складывают. Сначала подворачивают нижнюю треть листа, затем - верхнюю часть, причем так, чтобы подогнутая верхняя кромка пришлась на сухую лицевую сторону подвернутой нижней части.

Промазанный клеем и сложенный кусок обоеа оставляют для увлажнения. Длительность выдержки зависит от толщины бумаги. При работе с легкими обоями наперед можно готовить не более одного куска, а толстые, тяжелые обои допускают подготовку двух-трех полотнищ.

Текстильные и виниловые о бои складывают с обей* сторон к середине куска, а затем просто сворачивают.

Прежде чем приклеить первый кусок, на стене необходимо наметить вертикаль. Для этого вдоль шнура отвеса карандашом наносят несколько рисок.

S-СОВЕТ-N

Иногда в силу обстоятельств необходимо уже заранее предусмотреть замену наклеиваемых обоев на отдельных участках. Для таких случаев имеются обои, которые можно легко удалить со стены сухим способом. Одни из них отделяются от стены полностью, у других - только верхний слой, а нижний (бумажная основа) остается на стене.

Чтобы удалить моющиеся обо г, их поверхность перфорируют игольчатым валиком, а потом стену обрабатывают специальным средством, после чего снять со стены и такие обои не составит большого труда.

Сто я на стремянке, кусок обоев держат так, чтобы он лежал на пальцах обеих рук. Если полотнище отпустить, его нижние две трети сползают вниз, после чего верхнюю часть прикладывают к стене вдоль намеченной вертикали.