Сам себе мастер 2000-11, страница 9

Сам себе мастер 2000-11, страница 9

фсдои ■мястерег j

1 EUH№)

ОБОЯМИ

СЛМ

у J JU cJTGMtOM

Оклейка стен

Раскроенные куски обе ев кпанут иа длинный стол так, чтобы верхние кромки находились слэва, а саг ■ "уски леи?ли у тыльной .фомки сшла. Затег.. верхней лис .-подтягивают к передней кромке стола и канося! ..я него клей от середины к периферии, не допу :к- попадания клея нг лицевую сторону обоев. Про -азан 1ый клеег .с сок с.сладоша.от. Сначала на 2-3 см загм-оают .нижней край, затем - нижнюю греть куска м примерно на 3 см - ведший край.

После стиго кусок складывают так, чтобы герхний край пришелся на нижний сухой участок куска (это делают для того, чтобы потом че испачкать клеем пото-лс.(). Теперь лист складывают еще раз или даже дважды и остяк л я ют на несколько минут дль увлгжнения. В это время клей наносит на сльд гющий кусок.

Рели обоь тонкие, заранее можно промазывав клеем не более од» ого куска, иначе обои могут размокнуть. При использовании толстых обоев ложно заготовить два ил*' даже той куска.

06oi' чинилоьые, струю /рные и текстильные с обоих концов складывают к середине л затем сворачивают. В таком положении клей глубока впитывается в б''мажн jta основу обоеь, что обеспечивает прочное сцепление их со оегой (потолком).

(Продолжение. Начало в Ns i0/20C0)

нее начинать оклей <у комнатм следует от окна, 1наче при случайном малейшем напуске по линии кромки будет заметна тень.

Первый кусок необходимо приклеить точно по ьерти! али, воспользовавшись, например, отвесом. В углах полотнище загибают примерно на 2 см за угол. Вспомогательные вертикальные линии карандашом проедят в нескольких местах. При ■очной вывеске положения первого к- ска по зтои линии укладка последующих, как правило, не вызывает затруднений — их просто прикладывают друг к другу.

Намазанный клеем сложенный кусок удобно переносить на согн/гой в локте руке. Находись е верху на стремянке, кусок обоев следует держать так, чтобы он лежал на двух лальцчх п >авой и левой рук.

иклейкэ стен обоями требуе/ хорошего э.;вещения, позволяющего различить и ] странить малейш ie неоовносги и скляд-чи. Лу-tuje всего заниматься обойными работ 1ми при днев1 ом свете.

Гос. наклеиьают на стены встык, т.е. без напус :а кромки на кромку. Тем не ме-

При п анесении кле-ц ж бое внимание следует уделят: кромкам кусков.

Их необходимо про^азыв, ть тщательно, без пропусков, не допуекчя попадания клея ча лицевую сторону обоев.

Чтобы не иеппчкать клеен- потолок, верхний кррй полотнищр загибают примерно .ja 3 см.

9