Сам себе мастер 2000-11, страница 25

Сам себе мастер 2000-11, страница 25

Убедившись, что клей достаточно нагрет и имеет однородную, без комьев, консистенцию, его сразу же наносят на фанеруемую плиту.

Свесы шпона срезают ножом. Шпон при этом придавливают вспомогательной доской.

«ВПРИТИРКУ»

интенсивному износу. Ширина обкладки должна быть примерно на 4 мм больше толщины плиты-основы. Свесы потом состругивают рубанком. Прижимать тонкую обкладку струбцинами следует через деревянную подкладку.

Кроме лицевой поверхности облицовывать необходимо и тыльную сторону заготовок, даже если ее не видно. Фанеровка обратной стороны, так называемый компенсационный слой шпона, препятствует короблению плиты-основы.

Фанерование «впритирку»

Успех работы во многом зависит от того, насколько хорошо основа будет подготовлена к фанерованию. Все дефекты поверхности тщательно устраняют шпатлеванием, установкой деревянных пробок, вставок. Затем ее обрабатывают шлифовальной шкуркой и протирают от пыли, чтобы обеспечить хорошую адгезию клея.

В качестве клеящего вещества здесь подойдет глютиновый (столярный) клей, так как он не оставляет на поверхности шпона пятен. Твердый столярный клей (в виде пластин) перед использованием размачивают в воде (в пропорции 2:1), нагревают на водяной бане и применяют в горячем состоянии. Доводить его до кипения ни в коем случае нельзя, иначе он утратит клеящие свойства. Засохшие остатки или корки клея можно снова расплавить.

Процесс фанерования состоит в следующем. На плиту-основу наносят разбавленный клей и оставляют его на время для сушки. Пока клей сохнет, раскраивают шпон. Это делают острым ножом, осторожно проводя им несколько раз по линии резания. На случай смещения шпона при притирке со всех сторон заготовки дают припуск 10-12 мм.

Чтобы шпон под действием клея не «свернулся», его слегка увлажняют. Клей быстро и равномерно наносят на основу, сразу же кладут на нее шпон и начинают притирать специальным деревянным молотком. Иногда бывает полезно промазать клеем верхнюю поверхность шпона. В этом случае клей выполняет функцию смазки, облегчающей скольжение молотка. Чтобы вытеснить из-под шпона все излишки клея, работать молотком следует от центра к периферии, совершая им зигзагообразные движения. Усилие нажима должно быть таким, чтобы шпон непосредственно у молотка слегка «морщился». Молоток двигают вдоль волокон древесины. При притирке шпона со всех сторон выступает клей. Учитывая, что глютиновый клей - водорастворимый, по окончании работ его можно просто вытереть влажной тряпкой.

Быстро притереть молотком весь шпон, прежде чем клей охладится и под шпоном образуются желеобразные комочки, возможно не всегда. Чтобы избежать этого, его следует прогладить утюгом через сложенную тряпку. Утюг должен быть не настолько горячим, чтобы от поверхности шпона шел пар. Иначе шпон разбухнет, а потом при сушке даст усадку, что вызовет коробление.

По окончании «глажения» шпон еще раз притирают деревянным молотком. Когда он достаточно прочно сцепится с основой, поверхность слегка простукивают молотком для определения непроклеен-ных мест.

ПРИТИРОЧНЫЙ МОЛОТОК

Молоток для притирки шпона (инструмент этот молотком можно назвать условно) в продаже не найти. Его придется сделать самому из древесины твердых пород (но не из дуба, так как дуб оставляет на шпоне пятна). Притирают шпон молотком вдоль волокон.

КАКОЙ СТОРОНОЙ

НАКЛЕИВАТЬ ШПОН?

Строганый шпон имеет на одной стороне легкие выпуклости, а на другой -вогнутости. Шпон следует наклеивать вогнутостями вниз.

ФАНЕРОВАНИЕ ФИГУРНЫМ НАБОРОМ

«В рост»

«В елку»

I

Отдельные листы шпона можно раскроить и расположить по-разному в зависимости от требуемого узора.

I—;— ----

Клей стараются по возможности вытеснить из-под шпона. После охлаждения клея (когда он станет желеобразным) на шпон кладут тряпку и проглаживают его утюгом. При этом не должно быть интенсивного испарения влаги.

25