Сам себе мастер 2000-11, страница 26

Сам себе мастер 2000-11, страница 26

Подоблицовочный (упрочняющий) слой шпона иногда предварительно наклеивают на фанеруемую поверхность. Его волокна должны быть расположены поперек волокон декоративного шпона.

Так же с перекрытием центральной

линии кладут второй лист.

Если волокна шпона образуют узор,

ширина до линии

должна быть с обеих сторон

одинаковой.

Прижав (а лучше, закрепив) линейку так, чтобы она была на центральной линии, оба листа одновременно разрезают. Если линейка металлическая, под нее, чтобы исключить возможный контакт ржавчины со шпоном, следует подложить клейкую ленту.

Чтобы склеить два листа шпона ребром к ребру, сначала кладут один из них на основу так, чтобы он перекрыл центральную линию, нанесенную на кромку основы.

СТЯЖКА ЛИСТОВ ШПОНА

Удаляют обрезки второго и первого листов шпона, а затем наносят на стык клей (желательно - побольше), при необходимости разглаживают его утюгом и простукивают молотком.

Чтобы предотвратить усадку шпона при сушке, стык укрепляют клейкой лентой.

Поскольку поверхность влажная, вместо ленты можно взять гуммированную бумагу: здесь она приклеится лучше.

Эти дефекты можно устранить двумя способами. Один из них состоит в следующем. Шпон на дефектном участке прорезают вдоль волокон, приподнимают края и вводят под шпон клей, излишки которого выдавливают, а разрез временно «запечатывают» самоклеящейся бумагой. После удаления бумаги место починки будет практически незаметным.

Второй способ таков. Небольшое количество клея оттесняют к участку с непри-клеенным шпоном, дают клею охладиться и снова вытесняют его с этого участка, затем проглаживают шпон утюгом, притирают деревянным молотком и, наконец, проткнув иглой образовавшийся пузырь, окончательно притирают шпон.

Так же приклеивают шпон и к тыльной поверхности основы, чтобы избежать коробления заготовки. Прежде чем зачистить фанерованную плиту шлифовальной шкуркой, ее сушат 1-2 дня.

Стяжка листов шпона Если листов шпона более одного, их подгоняют друг к другу и раскраивают по длине так, чтобы с каждого торца был припуск 6 мм. Раскрой листов шпона по

ФАНЕРОВАНИЕ НАТУРАЛЬНОЙ ДРЕВЕСИНЫ

Сердцевинная сторона

Направление _прогиба

в Г ~~

Торцы

не фанеруют

При фанеровании заготовки из древесины шпон следует класть так, чтобы его волокна и волокна материала основы были взаимно параллельны (А). В этом случае слои будут расширяться или давать усадку в одном направлении. При одностороннем фанеровании шпон наклеивают на сердцевинную сторону детали. При такой фанеровке деталь менее подвержена прогибу(В). При облицовке шпоном древесных плит, в частности -фанеры, волокна декоративного шпона и верхнего слоя фанеры должны быть взаимно перпендикулярны (С).