Сам себе мастер 2000-11, страница 27

Сам себе мастер 2000-11, страница 27

ФАНЕРОВАНИЕ «ЗАПРЕССОВКОЙ»

Теперь клей ПВА наносят на другую сторону Фанеруемой плиты, аккуратно кладут на нее лицевой шгtot. и проверяют, правильно ли расположено место стыка листов шпона относительно метки на крол.ке плиты.

Листы шпона кладут вплотную друг к другу (при необходимости так, чтобы их волокна образовали узор) и скрепляют прозрачной клейкой лентой (позже ее можно легко снять).

На кромке детали размечают положение шва. На тыльную сторону фанеруемой плиты наносят клей ПВА и кладут ее на шпон.

Накрывают полиэтиленовой пленкой лицевой шпон и прижимают сверху плитой.

Весь пакет стягивают струбцинами, подложив под них бруски. Струбцины следует затягивать от центра пресса к периферии.

на нее - пленку и шпон

для тыльной стороны детали.

Сначала листы шпона грубо обрезают ножом, затем укладывают друг на друга и зажимают между досок.

Кромки листов простругивают начисто рубанком, при этом доски служат направляющей.

На верстак кладут жесткую плиту,

ширине не производят. Чтобы плотно соединить их ребром к ребру (операция называется стяжкой или ребросклейкой), листы кладут внахлест и режут одновременно острым ножом в месте стыка или же в пакете, сжатом двумя досками, обрабатывают ребра фуганком.

Раскроенные листы сращивают по ширине клейкой лентой (лучше - прозрачной) или самоклеящейся бумагой. После этого внешние кромки «большого» листа шпона, составленного из нескольких «малых» листов, обрезают до требуемой ширины (опять же оставив припуск). Затем основу кладут на верстак или на какую-либо иную ровную поверхность и приступают к фанерованию.

Фанерование «запрессовкой»

Способ фанерования, о котором рассказано выше, хотя и привлекателен, но требует определенных навыков. Более доступным является способ облицовки шпоном с применением фанеровочного пресса. Достоинство этого способа и в том, что сначала можно все опробо :ать без клея.

В качестве пресса берут плиты толщиной не менее 18 мм (лучше 25-32 мм), размеры которых чуть больше размеров детали, подлежащей фанерованию. Этот «фанеровочный пресс» стягивают, например, струбцинами.

Однако, если фанеруемая плита широкая, струбцины, даже самые большие, не «дотянутся» до середины плиты. В этом случае пользуются вспомогательными брусками сечением 25-50 мм (лучше 50-75 мм).

Шпон в данном случае наклеивают одновременно с двух стороп плиты (фанеровать можно сразу несколько плит, если их, прежде чем сжать струбцинами, уложить в стопу). Клей (здесь лучше всего подойдет ПВА) сначала наносят на плиту-основу. Затем эту плиту кладут на шпон (для облицовки тыльной стороны), который в свою очередь уложен на пленку (чтобы не прилип к верстаку). Теперь можно положить на плиту лицевой шпон, а на него - плиту-пресс. После этого весь пакет сжимают струбцинами, подложив под них бруски.

Когда клей высохнет, снимают струбцины, бруски, плиту-пресс и обрезают шпон. Клейкую ленту сразу срывать не следует, иначе соединение может разойтись. Сначала удаляют ее на небольшом участке. Если лента не отстает, ее осторожно счищают шкуркой.

В заключение фанерованную плиту тщательно очищают от возможных остатков клея.

27