Сам себе мастер 2001-03, страница 10

Сам себе мастер 2001-03, страница 10

ОДНОРУЧЕЧНЫЙ ИТЕЛЬ:

u ремаш

В последние годы все более широкое применение находят одноручечные смесители, отличающиеся повышенной долговечностью и удобством в эксплуатации по сравнению с традиционными.

Причины растущей популярности од-норучечных смесителей (а литературе можно встретить и другие их названия -монокомандные, шарнирные, одноры-чажные и даже - джойстики) кроются в их конструкции. Вместо двух привычных вентильных головок в таких смесителях, как видно из их названия, имеется лишь одна ручка (рычаг). Поворотами этой ручки и осуществляется управление подачей воды, причем не только интенсивностью потока (как это происходит в обычном кране), но и ее температурой (как в смесителе).

Увеличить или уменьшить подачу воды однорычажный смеситель позволяет и без изменения ее температуры. Это обусловлено тем, что температура и расход воды регулируются различными по направлению поворотами рукоятки. Для изменения температуры рычаг надо поворачивать влево-вправо, а напор меняется при отклонении ручки вверх-вниз. Полное открытие крана и переключение с подачи только холодной водь» на подачу только горячей происходит при относительно небольших поворотах рычага смесителя, что также весьма удобно.

Большой срок службы одноручечкых смесителей в первую очередь связан с тем, что в них отсутствуют металлические трущиеся детали (в вентильной головке - шток и корпус), а также резиновые и иные уплотнения между подвижными деталями (в вентильной головке — прокладка клапана и сальник). Эти быстро изнашивающиеся элементы в монокомандном смесителе заменены деталями из высокопрочной керамики. Герметичность между подвижными деталями из керамики обеспечена высокой точностью и чистотой обработки соприкасающихся поверхностей.

Единственное, что может повредить керамические элементы смесителя -это механические примеси, содержащиеся в водопроводной воде. Попросту говоря, песок, ржавчина и другие абразивные частицы, поступающие в смеситель с водой, могут быстро вывести из строя это почти вечное в нормальных условиях устройство.

Конструкторы, конечно, учли подобные ситуации и предусмотрели в одно-ручечных смесителях встроенный фильтр. Однако, качество нашей воды

7 Отворачивают винт, фиксирующий рычаг смесителя на штоке и снимают рычаг.

2 Теперь можно снять свободно сидящую в корпусе хромированную декоративную крышку,

3 Накидным ключом отворачивают латунную прижимную гайку, которая фиксирует в корпусе смесителя картридж (синего цвета) со встроенным механическим фильтром.

ЗАМЕНА КАРТРИДЖА ОДНОРЫЧАЖНОГО СМЕСИТЕЛЯ

3

10