Сам себе мастер 2001-03, страница 11

Сам себе мастер 2001-03, страница 11

Перед началом работы не забудьте перекрыть подачу воды.

бывает столь невысоким, что небольшой фильтр не справляется с ее очисткой. В таком случае лучшим решением будет установка магистрального фильтра механической очистки на вводе водопровода в дом или квартиру.

При покупке новой сантехники - первое, и наверное самое главное, что привлекает внимание — это внешний вид изделий. И в этом однорычажные смесители смело можно считать безусловными лидерами. Их дизайн современен и «технологичен». Корпуса большинства моделей не имеют видимых швов, формы отличаются обтекаемостью и плавностью переходов. В отделке наружных поверхностей смесителей используют хромирование, никелирование, различные виды цветных покрытий, например, модную сейчас черную отделку, называемую иногда «черным золотом». Такое разнообразие форм и отделки позволяет легко подобрать однорычажный смеситель к любому интерьеру кухни или ванной.

По исполнению однорычажные смесители, как и обычные вентильные, можно разделить на предназначенные для кухонных моек и умывальников и на устройства с переключателем «излив-душ» и соответствующим отводом для подключения душа. Последние устанавливаются в ванных. Излив большинства од-норучечных смесителей выполнен заодно с корпусом, но встречаются модели для ванны и умывальника с длинным поворотным изливом.

Ручка исправного крана поворачивается плавно, без ощутимых заеданий и перевалов. Если же внутрь головки смесителя постоянно попадают песчинки, нарушается герметичность: при включе-

Фирмв «КАПКАН-М»

предлагает по низким ценам

широким ассортимент смесителеи и сантехнических изделий: шаровые краны, подводки для волы и газа, фитинги (черные, оцинкованные, хромированные), трубы ПВХГ а также петли и замки, метизы, зпектстнстошент Фиомы «DWT* (Германия).

Гибкая система скидок

Тел. (095 ) 237-46-13 Факс (095) 237-73-19

нии крана песчинки, как мини-резцы, проделывают в притертых поверхностях керамических деталей головки маленькие бороздки, которых, к сожалению, со временем будет достаточно, чтобы кран стал подтекать. И если уж такое несчастье произошло - ничего не поделаешь, головку придется менять, так как устранить этот дефект (канавки на трущихся керамических деталях крана) в домашних условиях практически невозможно.

Единственно, что нужно знать наверняка, приобретая новую головку (картридж), — это ее тип. Их не так уж много, но отличаются они друг от друга и габаритами, и формой посадочных (присоединительных) поверхностей. Положительно то, что существует унификация картриджей по типам, то есть однотипные картриджи подходят к любому соответствующему крану, независимо от фирмы-изготовителя. Стоит картридж значительно дешевле нового смесителя. Поэтому есть полный смысл, даже на всякий случай, освоить простейшие приемы по его замене: для разных кранов они практически одинаковы, разница может быть в креплении рычага (ручки крана).

4 Вынимают старый картридж из корпуса. Профилактическую разборку смесителя можно выполнить

просто для проверки состояния и чистки встроенного механического фильтра.

5 Перед установкой картриджа на место внутренние поверхности корпуса протирают мягкой тряпкой. Сборку смесителя производят в обратном порядке.

11