Сам себе мастер 2001-03, страница 14

Сам себе мастер 2001-03, страница 14

г УЗОР ПО РАЗМЕТКЕ

В полоске геометрического узора, протянувшейся вдоль торцевой стены комнаты, чередуются одинаковые прямоугольники с вписанными в них эллипсом и ромбом. Чтобы сделать шаблоны для разметки этого узора, потребуются два прямоугольных листа картона или пластика одинаковых размеров.

7 На первом листе картона проводят две взаимно перпендикулярных о си. В длинную ось на равном расстоянии от центра втыкают две иголки. Связывают нитку в кольцо и, накинув его на иголки, проводят вставленным внутрь кольца карандашом эллипс. Затем переставляют иголки поближе к центру и, воспользовавшись кольцом меньшего размера, проводят второй эллипс. Наружный эллипс вписывают в прямоугольник. И, наконец, вырезают внутренний эллипс и все углы между наружным эллипсом и прямоугольником. Сверку и внизу оставляют небольшие перемычки.

2 На втором листе картона чертят прямоугольник, равный описанному вокруг эллипса на первом шаблоне. Соединяют линиями центры противоположных сторон и вырезают получившийся ромб. В центре его прорезают отверстие также в форме ромба. Для разметки рисунка шаблоны кладут на пол вплотную друг к другу и обводят их контуры карандашом, затем шаблоны перекладывают и вновь переносят на пол рисунок. И так, пока не будет размечено необходимое количество рисунков.

г РАСТИТЕЛЬНЫЕ МОТИВЫ

Трафарет крепят к полу (здесь - в углу) с помощью клейкой ленты или малярного скотча. краску наносят на пол тампоном или трафаретной кистью, которая легко проникаете самые мелкие вырезы трафарета.

Сложные узоры на темы флоры или фауны наносят с помощью трафаретной росписи.

Материалом для изготовления трафарета служит тонкий плотный картон.

Рисунок на заготовку переносят с помощью масштабной сетки. Контуры мелких узоров, например, рисунок с открытки можно в увеличенном виде перенести на бумагу с помощью копировального аппарата, имеющего функцию масштабирования изображения.

Вырезают трафарет острым резаком или скальпелем. Края вырезов должны быть четкими, без заминов и подрезов.

Чтобы трафарет не размокал при нанесении узора, его можно покрыть водостойким лаком.

14