Сам себе мастер 2001-03, страница 16

Сам себе мастер 2001-03, страница 16

Что ии говорите, инструменты и приспособления в хозяйстве лишними не бывают. Например, трудно себе представить домашнюю мастерскую хотя бы без одной электродрели — это почти то же, что дом без телевизора. Другое дело — стойка к дрели; она есть не у каждого, а сразу обычный инструмент превращает в профессиональный сверлильный станок. Но все-та-ки технических возможностей и такого станка даже в комплекте со штатными тисками хватает не всегда.

И если вы уже приобрели стойку, и даже если только еще думаете о ее покупке и выбираете себе подходящую, советуем внимательно ознакомиться с назначением этого интересного, на наш взгляд, приспособления, возможно и вам оно пригодится. Тогда заодно купите сразу и заготовки для него — сделать самому такую подставку не так уж сложно.

Из рисунка понятна конструкция приспособления, а фотографии демонстрируют перспективы, открывающиеся перед его владельцем. Собрано приспособление на саморезах, все стыки дополнительно проклеены. Окрашивают собственно подставку и вспомогательный ящик к ней после окончательной сборки, а в какой цвет -дело вкуса. В любом случае надо иметь в виду, что покрытие это не только декоративное, оно продлит и срок службы приспособления.

омашняя мастерская

ПОДСТАВКА К СТОЙКЕ ДЛЯ ДРЕЛИ

Наклоняя с помощью регулируемых штанг стол В, сверлят отверстия под углом к поверхности заготовки,

Выставив глубину сверления

и упор на нужном расстоянии,

можно по разметке в одной

или нескольких одинаковых заготовках

без трудоемкой настройки

быстро проделать любое количество

сквозных или глухих отверстий.

От того, насколько фреза выступает за упор, зависит величина фаскиг обрабатываемой на детали за один проход.

В зависимости от профиля фрезы можно получить и соответствующую фигурную фаску.

16