Сам себе мастер 2001-03, страница 18

Сам себе мастер 2001-03, страница 18

в

подарок ребенку

БРАТЕЦ KPOJ

Тяга к общению с животными заложена в нас природой, и особенно ярко она проявляется у детей. Поэтому-то многие родители уступают прихоти своих чад - заводят в доме кошек, собак, птичек, хомячков, обрекая себя тем самым на непомерные хлопоты. Но уж если это произошло, куда деваться! Мы должны «быть в ответе за тех, кого приручили". Значит пришло время изучать повадки нового «члена семьи», прочесть все, что попадется под руку о возможных болезнях питомца, о правильном его питании и, конечно, о содержании в домашних условиях.

И если кошка или собака могут ограничиться подстилкой в углу, на худой случай - постелью хозяев, то рыбкам не обойтись без аквариума, а птичкам, хомякам или кроликам -без комфортабельной клетки со всеми удобствами. Маленькую и даже средних размеров клетку можно купить на рынке, а вот подходящую для крупной морской свинки, тем более - для кролика, придется заказывать мастеру... или делать самому.

Для того, кому больше подходит последний вариант, предлагаем проект трансформируемого разборного «коттеджа» для кролика, разработанный в Дании. Красивое дизайнерское решение и смотрится хорошо. И если кому-то покажутся лишними некоторые мелкие детали, не спешите с выводами. «Коттедж» должен и разбираться для транспортировки (или для хранения) в считанные минуты.

«Жилплощадь» клетки приличная - почти 0,8 м'. Конечно, при длительном пребывании в ней взрослому животному будет «тесновато», нужно давать возможность ему порезвиться на лужайке, а вот крольчонку здесь будет вполне уютно.

Клетка постоянно стоит на подставке - в таком положении со зверьком удобнее играть, кормить его и убирать в клетке. На лужайке же «коттеджик» снимают со «свай» и ставят прямо на травку. Б этом случае используют съемное сетчатое дно. Травка, пробившись сквозь него, станет частью интерьера клетки и, скорее всего, дневного рациона вашего ушастого друга.

6 естественных условиях в норах живут только некоторые виды кроликов, остальные же довольствуются неглубокой ямкой где-нибудь под кустиком. Зато домик внутри клетки оценит представитель любого их вида, Но лучше все-таки заводить кроликов декоративной породы — они не

вырастают до больших размеров. Само собой, псевдоокошки, тент и забор больше нужны вашему ребенку, чем обитателю домика. Зато эффект, создаваемый ими, стоит того, чтобы потратить лишний час и на выпиливание штакетника, и на разметку рисунков, и на раскрашивание. Попутно заметим, клетка эта подойдет и для содержания других животных, например^ морских свинок.

Подставка со сплошным дном под клетку дает возможность насыпать толстым слоем подстилку из древесных опилок и стружек и вовремя их менять. А на полках стеллажа ниже уместится значительный запас этих опилок и корма длительного хранения.

Важно и то, что на изготовление клетки с подставкой не требуется ничего дефицитного. Большая часть заготовок наверно уже лежит у вас дома ил и в мастерской, за исключением, может быть, сетки из оцинкованной стальной проволоки, пружинных замочков да кусков фанеры большого формата.

По одному скату крыш клетки и домика подвешено на карточных петлях. Они могут открываться, обеспечивая свободный доступ внутрь. Куски оргстекла, устанавливаемые с боковых сторон клетки, преграждают путь сквозняку. Чтобы удерживать стекло и дверки клетки, достаточно небольших пластиковых щеколдочек. А можно сделать их и самому из обрезков фанеры.

Собирают домик, клетку и подставку на шурупах (или на самореэах). Стыкуемые поверхности дополнительно промазывают клеем или гер-метиком. Для сборки тонкостенного домика можно использовать и тонкие длинные гвозди. Но в любом случае под крепежные детали в стенках из фанеры предварительно сверлят отверстия диаметром чуть меньше, чем у шурупов или гвоздей. Расслаивание материала будет исключено, а прочность соединения не пострадает.

Одинаковые детали, обработанные в пакете одновременно, практически не отличаются по размерам, что значительно упрощает процесс сборки. Отделывать клетку рекомендуем красками, предназначенными для наружных работ. Металлическую сетку к рамам прибивают длинными скобками. Можно крепить ее и по принципу филенок — в фальцы шта-пиками, но это, конечно, сложнее.

Детально с конструкцией клетки и некоторыми тонкостями сборки можно ознакомиться по рисункам и фотографиям-

18