Сам себе мастер 2001-03, страница 31

Сам себе мастер 2001-03, страница 31

НАПРАВЛЯЮЩИЕ ВЫДВИЖНЫХ ЯЩИКОВ

Письменные и кухонные столы, комсщы, шкафы, тумбочки: в этих разных по конструкции и назначению предметах мебели есть один общий узел — выдвижные ящики.

Конструкция выдвижных ящиков, несмотря на общее их назначение, бывает различной. Самый простой ящик представляет собой сбитый встык из фанерных или деревянных стенок каркас, к которому снизу также на гвоздях прикреплено дно (фанерное или из твердой ДВП). В конструкциях посложнее боковые стенки скрепляют с передней и задней стенками, используя различные варианты соединений «в паз и гребень». Дно, как правило, вставляют в узкий паз, расположенный у нижней кромки каркаса по периметру. Такие ящики отличаются большей прочностью и долговечностью.

Наиболее совершенны ящики, собранные на шиповых соединениях, которые отличаются не только конструктивными достоинствами (в частности, высокой прочностью), но и привлекательным внешним видом.

Часто можно встретить и ящики комбинированной конструкции. У них задняя стенка вставлена в пазы боковых стенок, а передняя соединена с боковыми на шипах «ласточкин хвост». Именно здесь ящик испытывает наибольшие нагрузки при открыва

нии* закрывании, что и оправдывает использование прочного, хотя сложного и трудоемкого в изготовлении шипового соединений.

Делают выдвижные ящики не только из дерева и древесных материалов. Широкое применение в качестве стенок ящиков находят, например, специальные пластмассовые профили.

Привлекательный внешний вид выдвижным ящикам (а нередко - и предмету мебели в целом) во многих случаях придает лицевая панель, которая крепится к передней стенке или одновременно ею и является. Эта деталь выполняет не только декоративные функции, она, как правило, служит упором, определяющим закрытое положение ящика, а также препятствует проникновению в него пыли.

Направляющие для выдвижных ящиков отличаются не меньшим, чем сами ящики, разнообразием конструкций и применяемых материалов. Здесь и простые бруски, и различные деревянные, металлические и пластмассовые профили, и, наконец, «солидные» телескопические направляющие для массивных и крупногабаритных ящиков.

«Классические» направляющие, сделанные из брусков прямоугольного сечения. Ящики будут лучше скользить, если трущиеся кромки

натереть вое ком.

Бруски из твердой древесины, деревянные и металлические уголки — из этих доступных материалов получаются отличные направляющие для выдвижных ящиков. Телескопические направляющие, конечно, удобнее1 особенно для крупногабаритных тяжелых ящиков.

По гладкой поверхности слоистого пластика, полоски которого приклеены к основанию, легко скользит выдвижной ящик.

Здесь вместо пластика использованы тонкие планки из твердой древесины. Чтобы ящик не терся о боковые стенки тумбы, на них также наклеены планки.

Крепление прямоугольной направляющей на сквозном шипе «ласточкин хвост». Для выполнения такого соединения потребуется фрезерная машинка.

Значительно проще закрепить направляющую на шурупах. Ускорит эту операцию электровинтоверт, но можно обойтись и обычной отверткой.

и:

32