Сам себе мастер 2001-04, страница 10

Сам себе мастер 2001-04, страница 10

Бывает, хотя и не часто, что чердаки небольших дачных домиков не используются хозяевами, и это помещение просто пропадает зря. При постоянном и повсеместном дефиците дачной площади — это непозволительная роскошь! Ведь даже если чердак мал для устройства в нем мансарды, он может быть отличным хранилищем для самых различных предметов: от строительных материалов, в том числе и длинномерных, до редко используемых вещей. На зиму туда можно убирать то, что не хочется увозить с дачи, а оставлять на виду нежелательно.

Иногда выдвигают еще и тот аргумент, что дверка на ровной обшивке фронтона портит вид домика. Но это - как ее {дверку} сделать. В нашем случае «дверное" полотно ничем не отличается от остальной части фронтона, так как сделана дверка из фронтонных же досок, вырезанных, чтобы получить «дверной» проем. А две ровные полоски металлических отливов сверху и снизу дверки скорее украсят фронтон, чем испортят его вид.

На невысоком фронтоне лучше прорезать дверку прямоугольной формы, вытянутую по горизонтали. Ее ширину (X) делают в 1,5 раза больше высоты (Y). Из новых материалов для «калитки» на чердак понадобятся лишь несколько деревянных брусков и метизы. Чтобы не нарушить защиту дома от ветра, все возможные повреждения ветрозащиты (рубероида, пергамина или пленки) на «дверном» полотне после его вырезания аккуратно устраняют.

Начинают работу, как и в большинстве случаев, с разметки. На наружной поверхности фронтона с помощью уровня намечают положение «дверного» проема, располагая его симметрично относительно конька крыши. К нижней линии разметки прикладывают брусок (D) «дверной» коробки и отмечают положение его нижней грани возле концов бруска. У последних меток сверлят два отверстия 03-5 мм и вставляют в них деревянные или металлические стержни. Изнутри (со стороны чердака) на эти стержни кладут брусок (D) и, расположив симметрично, крепят его к обшивке фронтона шурупами снаружи. Для выполнения этой и нескольких следующих операций потребуется помощник.

В 5-10 мм над бруском (D) приворачивают шурупами нижнюю обвязку (А) «дверного» полотна. Верхнюю обвязку (А) монтируют над нижней, промежуток между ними равен высоте (X) дверки минус 225 мм. Все крепления на этом этапе делают предварительно, вворачивая в каждую доску обшивки по одному шурупу. Когда эти подготовительные операции будут выполнены, вырезают «дверной» проем.

Ход дальнейших работ подробно показан на фото.

Дверка, не портящая вид фронтона, обеспечит быстрый и удобный доступ на чердак дачного домика.

им и ремонтируем

10