Сам себе мастер 2001-04, страница 8

Сам себе мастер 2001-04, страница 8

f Подогнав фасадные ДСП к полу, потолку и стене, по разметке выпиливают проем. В расчетные размеры выкраивают и остальные детали.

2 На тыльной стене размечают положение задних стоек (J) нарочного упора (В). Привинтив к упору распорки (N), а к стойкам - распорки (М), узлы крепят к стене.

ЗПо этому же принципу собирают каркас полностью. В процессе монтажа постоянно контролируют положение стоек по вертикали и опор -по горизонтали. При необходимости детали подгоняют, не нарушая габаритов ниши.

4 Каркас обшивают, последовательно устанавливая и притягивая к нему шурупами основание ID), боковые стенки (С) и фронтоны (А).

Отверстия под шурупы-саморезы в деталях обшивки из ДСП сверлят заранее.

5 Последним подгоняют элемент обшивки (В) арки. Он должен плотно лечь

между боковыми стенками (С), уперевшись в распорки (N), к которым его и прикручивают. Выступающий козырек отпиливают заподлицо с фронтонами {А}. Теперь можно ставить наличники.

6 Собрав предварительно с помощью струбцин один фрагмент решетки, проверяют соответствие его форме ниши. При необходимости корректируют размеры реек.

В узловых точках планок (А2), (В2), (С2) и (02} по разметке сверлят отверстия 04,9 мм под нагели (Е2) по центрам пересечения реек или со смещением (в крайних узлах), как показано на рисунке.

7 На полу в лежачем положении собирают решетчатый стеллаж на нагелях (Е2) и клее. После установки последних реек стеллаж стягивают ремнями или веревками, а выступающие концы нагелей опиливают. В качестве клиньев с обеих сторон по центру каждого нагеля вворачивают шурупы 3x20 мм,

под которые сверлят отверстия 01,5 мм. Стеллаж ставят в нишу.

4

7

mJL^