Сам себе мастер 2001-04, страница 6

Сам себе мастер 2001-04, страница 6

феиовы мастерства

ПОДКЛЕИМ
ОТСЛОИВШУЮСЯ
ОБЛИЦОВКУ

При приклеивании отставшего от основы шпона

обычно пользуются всякими зажимными

приспособлениями.

Однако в некоторых ситуациях

можно обойтись и без них.

Если фанеровка в каком-либо месте отслоилась, ее лучше сразу же подклеить, иначе шпон может покоробиться и растрескаться. Тогда дефектное место, особенно на кромках, уже придется латать новым куском шпона.

Чтобы отремонтированная облицовка хорошо держалась, отслоившийся участок расширяют лезвием ножа.

При устранении подобных дефектов шпон подклеивают не только в местах отслоения, но и вокруг них. Для этого фанеровку тонким лезвием ножа отрывают и на участках вокруг дефектного места, где соединение шпона с основой пока еще не нарушено, но скорее всего уже непрочное.

ЗАЩИТНЫЙ слой

Чтобы избежать пятен на лицевой поверхности шпона от выступающего из швов клея, ее покрывают воском (в качестве защитного слоя). Отслоившийся участок шпона прижимают к основе через де-ревянную прокладку, чтобы не оставить следов от струбци-

С воскового покрытия клей можно легко удалить.

Клей вводят под слой шпона как можно глубже.

Струбцина значительно облегчает работу.

кы. При этом под прокладку кладут полиэтиленовую пленку. Через несколько минут выступивший наружу клей осторожно удаляют влажной тряпкой, предварительно сняв струбцину, прокладку и пленку. После удаления излишков клея соединяемые поверхности снова стягивают. Когда клей высохнет, струбцину снимают окончательно.

Царапин на поверхности не оставляет только шабер.

МЕТОД РЕАКТИВАЦИИ Если струбцин под рукой не оказалось, шпон можно приклеить к основе с помощью нагретого утюга. Для этого клей наносят на обе соединяемые поверхности, дают ему слегка подсохнуть. Затем, прижав шпон к основе, про-

МАТЕРИАЛЫ:

• клей по дереву;

• мебельный воск.

ИНСТРУМЕНТЫ:

• струбцина;

• утюг;

• тефлоновая пленка;

• шлифовальная шкурка;

• нож;

• шабер,

• напильник.

Экспресс-клей наносят достаточно толстым слоем на обе склеиваемые поверхности.

Под горячий утюг подкладывают тефлоновую пленку.

Свесы шпона лучше удалить шлифованием.

глаживают его горячим утюгом через тефлоновую пленку. Под действием высокой температуры клей расплавляется. В результате давления (хотя и небольшого) оба слоя клея схватываются друг с другом, обеспечивая прочное соединение. Регулятор температуры утюга следует установить на «шелк/шерсть». Свесы шпона лучше удалить шлифовальной шкуркой или напильником, а не лезвийным инструментом.

6