Сам себе мастер 2001-04, страница 13

Сам себе мастер 2001-04, страница 13

К обеим стойкам (В) примеряют упорные планки (Е), при необходимости подгоняют их по длине, а затем крепя г шурупами к стойкам.

■4 -4 Готовую дверку I I закрывают и, убедившись, что она плотно, без перекосов прилегает к стене (фронтону) и свободно открывается и закрывается, врезают петли для навесного замка.

Обычные комнатные растения, поставленные на подставки или тумбы, станут новым оригинальным украшением интерьера.

И в доме, и на террасе композиция из нескольких пьедесталов с цветами преобразит самый унылый угол. Наша тумба имеет высоту i200 мм, но можно, конечно, изменить размеры по своему усмотрению.

В

ЦВЕТЫ -

НА ПЬЕДЕСТАЛ

Делают тумбу в следующем порядке.

1. Из брусков 50x50 мм выкраивают 4 угловые стойки (А) длиной 1200 мм, 12 поперечин (В) длиной 250 мм. Из 6-мм фанеры делают 4 стенки (С) размерами 360x1200 мм, а также крышку и днище (D) размерами 360x360 мм. В двух последних сверлят дренажные отверстия 015-20 мм.

2. Собирают каркас, скрепляя стойки и поперечины гвоздями и водостойким клеем, Верхние поперечины располагают в 200 мм от верха стоек, нижние - заподлицо с их торцами, а средние — посередине между верхними и нижними поперечинами.

3. Стенки также прибивают и приклеивают. Ширина стенок на 6 мм больше ширины каркаса, поэтому одним вертикальным краем их ставят заподлицо со стойкой, тогда второй край будет выступать за соседнюю стойку на 6 мм.

4. Прибивают и приклеивают днище. По углам крышки делают вырезы 50x50 мм так, чтобы она вошла внутрь тумбы и легла на верхние поперечины.

5. При желании тумбу окрашивают или лакируют.

свободную минуту

" Угловые вырезы позволяют ' уложить крышку на поперечины.

Ширина стенок (С) на 6 мм больше ширины каркаса, поэтому стенки в углах соединяются встык.