Сам себе мастер 2001-04, страница 15

Сам себе мастер 2001-04, страница 15

Крупные полости,

через которые могут проникать

ветер и снег, уплотняют обрезками

изоляционных матов

или специальным набивным материалом.

Эту работу выполняют

еще до укладки основных матов.

Жесткие минеральноволокнистые плиты используют обычно для изолирования вертикальных конструкций, в частности фронтонных стен. И этот материал раскраивают с припусками 2 см, что позволяет плотно подогнать плиту к изолируемой части стены. Предварительно поверхность стены разграничивают на секции с помощью деревянных брусков (их кре ляг на шурупах с дюбелями). Ширина секций равна ширине изоляционных плит.

утеплители необходимо учесть следующее. Пространство между внутренней обшивкой и кровлей (или ветрозащитной ппенкой) не следует заполнять утеплителем полностью, посхольку этот материал требует вентиляции. В большинстве случаев хватает воздушной прослойки толщиной 4 см. Если же высота стропил недостаточна, маты можно несколько опустить, для чего к стропилам прибивают вспомогательные рейки, а ужек ним — изоляционные маты.

Особенно удобны в работе так называемые «изоляционные клинья» толщиной 100 мм, оклеенные с одной стороны алюминиевой фольгой. Их можно легко подогнать под любые промежутки между стропилами. При укладке два клина смещают друг относительно друга до требуемой суммарной ширины плюс припуск 1-2 см. Количество отходов здесь мини-

Два изоляционных клина сдвигают до требуемой ширины.

При утеплении секций шириной более 80 см клинья складывают в прямоугольники, вытянутые в горизонтальном направлении, а если секции уже ВО см — прямоугольники должны быть «вертикальными».

Клинья, продаваемые в пакетах, -материал значительно более жесткий, чем рулонный материал такой же толщины.

мально, а обрезки можно использовать для уплотнения «слабых мест».

Изоляционными клиньями можно утеплить не только крышу, но и наружные стены и пол. Очень практичен и материал, получивший название «теппоизоляцион-ной доски». В комплект теплоизоляционной доски входят рейки для устройства обрешетки под обшивку стен.

—w

К

Здесь показан чердак коттеджа, утепленный матами из минеральной ваты, оклеенными алюминиевой фольгой. Эти маты - не только эффективная теплоизоляция, но и надежная защита от ветра, способствующая сохранению тепла в доме.

Обрезать острым ножом надо только небольшие углы. Оба клина вместе вдавливают в промежуток между стропилами (фото 7).

Дополнительное крепление здесь не нужно -материал держится за счет упругости.