Сам себе мастер 2001-04, страница 18

Сам себе мастер 2001-04, страница 18

Домашняя м

war*

^^ ■■wlTWMUlll I

Игяиутй

Сделать столик можно в различных вариантах, например — с круглой или треугольной столешницей. Материал для столешницы выбирают

по своему усмотрению: это может быть и столярная плита, и мебельный щит, и многослойная фанера. А столик с небольшой треугольной стеклянной столешницей будет отличной подставкой под комнатные растения.

Для изготовления гнутых ножек используют тонкую, толщиной не более 4 мм, фанеру, заготовки из которой склеивают и гнут с помощью специального шаблона из ДСП и струбцин с переставными губками. На каждую ножку требуется по 7 длинных полос 4-мм фанеры шириной 42 мм. Их промазывают клеем (например, ПВА), соединяют в пакет и помещают в шаблон на время, необходимое для сушки клея, а лучше — на более длительный период. Когда все ножки (три-четыре штуки или большее их количество) будут склеены, поверхности их тщательно шлифуют, удаляя заодно застывшие выступившие капли клея, а торцы - ровно обрезают.

Перед сборкой все детали столика окрашивают или лакируют. Этот этап работы весьма важен, поскольку качество отделки определяет внешний вид всего изделия.

Собирают столик на шурупах. Ножки скрепляют друг с другом через промежуточные детали (деревянные кубики или треугольные пластины, вырезанные из доски или плиты).

18