Сам себе мастер 2001-04, страница 21

Сам себе мастер 2001-04, страница 21

Особый вид искусственного камня -силикатный кирпич. Это — кремниево-иэ-вестковый камень, который при пропари-вании в автоклаве принимает беловатую окраску. Силикатный кирпич в отличие от глиняного не обжигают.

Силикатный кирпич гигроскопичен. Поэтому возводить из него кладку следует только на растворе с пластификатором. В остальном же с ним работают, как с глиняным кирпичом. В силу особенностей исходного сырья силикатный кирпич непригоден для возведения конструкций, которые будут находиться в сырых грунтах или в мокрых и влажных помещениях, а также для устройства печей, труб, дымоходов.

Кирпич различают не только по составу сырья, из которого он изготовлен, но и по размерам и форме. В нашем рассказе речь идет в большинстве случаев о полнотелом кирпиче. Есть однако и другие, в частности пустотелый, пористо-пустотелый и прочие. Но даже щелевой или ячеистый кирпич называют полнотелым, если обьем пустот не превышает 25% его общего объема. Сказанное касается и кирпича с более или менее заметным углублением, его называют еще лотковым кирпичом. Пустоты и углубления не толь

ко уменьшают вес кирпича, но и увеличивают прочность кладки за счет большей площади контакта между раствором и кирпичом.

Специальные виды кирпича, чтобы их можно было совместить с обычным рядовым, выпускают тоже стандартных размеров. Их применяют при возведении защитных кладок или формировании завершающих элементов стен и ограждений. Такой кирпич может иметь, например, закругленную (с одной или с обеих сторон) форму.

ХРАНЕНИЕКИРПИЧА

Все виды кирпича (за исключением клинкера) - пористые, поэтому при хранении их следует защитить от воздействия влаги. Иначе кирпич со временем может покрыться налетом белого цвета, появляющимся вследствие кристаллизации минеральных солей, содержащихся в глине (это явление называют «выцветами»), А сильно пропитанный влагой кирпич обладает к тому же недостаточной адгезией к раствору. Если кирпич хранится под открытым небом, его укладывают на доски, поддоны или на металлические листы, а сверху укрывают искусственной пленкой.

Лоток — углубление на верхней стороне кирпича. Лотковые кирпичи обычно кладут лотком вверх, за исключением верхнего ряда отдельно

стоящей стены.

Тычок - короткие грани кирпича (торцы). Кирпичи, обращенные к наружной поверхности стены короткой гранью, называют тычковыми. Ложок — длинные грани кирпича. Кирпичи, обращенные к наружной поверхности стены длинной гранью, называют ложковыми. Постель - грань кирпича,которой его кладут на слой раствора. Структура кладки — схема укладки кирпичей, обеспечивающая прочность стены. При правильной кладке вертикальные швы (перевязочные) предшествующего ряда должны перекрываться кирпичами последующего ряда.

Ряд — слой кирпичей. Кладку из ряда ложков называют кладкой в половину кирпича, из ряда тычков — кладкой в цельный кирпич.

Шов - слой раствора между кирпичами толщиной около 10 мм.

Размеры стандартного кирпича; длина 250 мм, ширина 120 мм и высота 65 мм. При определении количества кирпичей, необходимых для кладки стены, следует к этим размерам добавить еще примерно 10 мм (на шов). Таким образом, за основу надо брать следующие параметры: 260x130x75 мм. Этот размер называ-

21