Сам себе мастер 2001-04, страница 23

Сам себе мастер 2001-04, страница 23

РАБОТА С КЕЛЬМОЙ

Плавными движениями отсекают кельмой порцию раствора (размером примерно с лопатку кельмы).

Придают порции раствора форму слегка изогнутого цилиндра, а затем резким движением берут раствор на кельму.

Рывками подают кельму назад, чтобы Укладывают кирпич в кладку

раствор лег на площадку в виде груши, и удаляют выступившей из шва

Расстилают раствор, проводя острием раствор, поддев его краем кельмы

кельмы по его середине. снизу вверх.

При кладке ложковых кирпичей встык раствор наносит на тычок, оттягивая кельму на себя.

Держа кирпич вертикально, подрезают раствор на кромках. Толщина слоя должна быть равномерной и составлять 10-12 мм.

J

БЕЗ КЕЛЬМЫ НЕ ОБОЙТИСЬ Кельма — это, пожалуй, основной инструмент каменщика. Она тяжелее и менее гибкая, чем другие аналогичные инструменты. Размер лопатки кельмы может быть в пре

делах 225-350 мм, но удобнее пользоваться кельмой с лопаткой размером 250 мм.

По форме кельма каменщика напоминает ромб с острием напротив ручки. Не

левый край — прямой и служит для взятия раствора. Правый край — слегка изогнут, он предназначен для подрезки раствора на кромках кирпичей и их подправки легким постукиванием.

Профессиональные каменщики используют изогнутый край кельмы и для рубки кирпичей. Однако начинающему мастеру здесь больше подойдет молоток-кирочка. Деревянная ручка кельмы расположена чуть выше ромбовидной лопатки и направлена слегка вверх. Такое положение ручки уменьшает вероятность повреждения руки о кирпичи во время работы.

Кепьмой следует работать так, чтобы взятая на нее порция раствора имела грушевидную или близкую к цилиндрической форму. Сохраняя ту же форму, раствор должен и ложиться на кирпичи. Это, естественно, требует определенных навыков.

ПРИЕМЫ РАБОТЫ КЕЛЬМОЙ

Прежде чем приступить к кладке, необходимо потренироваться на «контрольных» кирпичах. Для этого следует приготовить небольшое количество раствора с использованием цемента и извести (1 часть цемента, 1 часть извести и 6 частей песка).

«Контрольные» кирпичи можно будет потом очистить от раствора, пока он не затвердел (раствор на базе извести твердеет дольше), и использовать в дело.

Тренировочные упражнения заключаются в следующем. Порцию раствора отсекают ребром кельмы и сдвигают на край площадки. Затем раствор перемещают кельмой из стороны в сторону, одновременно нажимая на нее до тех пор, пока порция раствора не примет изогнутую форму. Поверхность раствора должна быть гладкой.

Резко подводят кельму под раствор и берут его на лопатку. Раствор должен иметь форму груши или цилиндра. Возвращают его на площадку, еще раз формируют и берут на кельму. Теперь порцию раствора кладут на кирпичи. Этой порции должно хватить на слой толщиной 10 мм под два ложковых кирпича. Кельму следует держать параллельно ряду кирпичей. Легкими рывками кельму подают на себя и вверх, в результате раствор ложится на кирпичи в виде гладкого удлиненного цилиндра. Острием кельмы проводят по середине порции раствора, чтобы в нем образовалась бороздка. При укладке кирпича на правильно сформированный раствор из-под кирпича выдавится лишь небольшая часть раствора.

(Продолжение следует)

23