Сам себе мастер 2001-04, страница 22

Сам себе мастер 2001-04, страница 22

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРА

При небольшом объеме работ лучше использовать готовую смесь. При возведении же больших кладок раствор обычно приготавливают сами в пропорции 1:6

(1 часть цемента. 6 частей песка).

Цемент и песок тщательно перемешивают, пока смесь не приобретет однородную окраску. Высыпанные на площадку компоненты перемешивают, как правило, не менее трех раз.

С раствором легче будет работать, если в него добавить немного пластификатора

(количество указано на упаковке]. S куче смеси делают воронку...

...и выливают в нее половину требуемого количества воды. В целом воды по объему нужно столько же, сколько цемента. Оставшуюся в ведре воду подливают постепенно небольшими порциями.

Со стенок воронки сухой раствор сдвигают в воду и перемешивают. Воду добавляют по мере необходимости,

многократно перемешивая раствор.

Для проверки однородности смеси в ней лопатой делают «лесенку». Образовавшиеся«ступеньки» не должны расплываться, а поверхность раствора должна быть гладкой.

РАСТВОР ДЛЯ КЛАДКИ Смесь цемента и песка, затворенная на воде, твердеет быстро и при сушке дает усадку, В результате между таким раствором и кирпичом образуются трещины. Настоящий же строительный раствор от-верждается не сразу, мягко воспринимая все возникающие при схватывании подвижки. Есть два способа получить такой «идеальный» раствор:

— добавить в смесь гашеную известь. Раствор становится более гладким и, как говорят специалисты, «маслянистым». С таким раствором и работать легче;

— ввести в раствор пластификатор (жидкий или порошкообразный), который вызывает образование воздушных пузырьков, предотвращающих растрескивание раствора при твердении.

Важнейший компонент раствора, выполняющий функцию связующего, — это цемент. Наиболее распространенный вид цемента — портланд-цемент различных марок.

Песок для приготовления раствора используют мелкий, дающий более высокую прочность кладки. Лучше всего подойдет природный песок, не содержащий глины, земли или растворимых солей (они могут вызвать выцветы на кладке).

Цемент расфасован обычно в бумажные мешки по 50 кг (купить можно и меньшее его количество). Песок считают в кубометрах или в его долях; один кубометр песка весит порядка 1500 кг.

Пластификаторы продают в емкостях весом 5 кг. Этого количества вполне достаточно для приготовления небольших объемов раствора. В любом случае следует руководствоваться инструкцией завода-изготовителя. Гашеную известь расфасовывают в бумажные мешки разного объема.

При небольших объемах работ удобно пользоваться готовыми сухими смесями, содержащими все необходимые компоненты. Смесь нужно просто затворить водой.

Приобретать материалы следует с небольшим запасом.

основные ПРАВИЛА ПРИГОТОВЛЕНИЯ РАСТВОРА

- Чтобы цемент, насыпаемый в ведро или иную мерную емкость, полностью заполнял его, необходимо периодически постукивать по краю ведра.

- Начинающий твердеть раствор к использованию ке пригоден, а раствор, не выработанный в течение 2 ч после замешивания, следует вообще выбросить. Придать кладке требуемую прочность он уже не может.

- Сухую смесь цемента с песком, прежде чем добавлять в нее воду, следует хорошо перемешать. Окраска смеси должна быть однородной. В равной мере это касается и готовых сухих смесей.

- Тщательно перемешав цемент с песком, в смеси делают воронку и в нее добавляют воду. Сухой материал сдвигают со стенок воронки в середину, несколько раз перемешивают и формируют новую воронку. Этот процесс повторяют, пробуя все время раствор кельмой. Если следы от кельмы держатся долго, значит раствор готов.

- Природный песок редко бывает сухим. Поэтому определить количество воды , необходимое для получения раствора нужной консистенции, порой трудно. В этом случае добавлять воду в смесь лучше небольшими порциями.

22