Сам себе мастер 2001-04, страница 17

Сам себе мастер 2001-04, страница 17

Слева направо:

сверло

дли вырезания пробок; комбинированное сверло для шурупов с полукруглой головкой; комбинированное сверло (с переставным ограничителем глубины сверления),

Зенкован ие выполняют на самых низких оборотах дрели. В однородной твердой древесине еще можно достичь удовлетворительного результата, пользуясь переточенным сверлом. Но однозначно лучше для этих целей -многолезвийные зенковки.

tB соединяемых деталях сверлят под шурупы ступенчатые отверстия комбинированным сверлом. Каждое - за один проход.

2 Специальным сверлом из подходящей заготовки вырезают

декоративные пробки. Здесь дрель лучше закрепить на стойке.

ЗЕсли заготовка толще максимально возможной глубины сверления и не прорезана насквозь, пробку отламывают у основания тонкой стамеской.

4 Только после сборки изделия и затяжки всех шурупов приступают к установке пробок. Сориентировав, их заколачивают до упора в головки шурупов.

5 Выступающую над поверхностью часть пробки срезают стамеской в несколько приемов, либо расшпилем-теркой и подшлифовывают.

QcHOibi мастерства

Любое изделие из древесины будет красиво смотреться только тогда, когда все его детали обработаны без видимых покрытие — ровное, без наплывов, а соединения выполнены с особой аккуратностью. И чтобы все получилось как следует, нужно соблюдать технологию и работать не спеша, «с чувством, с толком, с расстановкой».

Обычные соединения деревянных конструкций на шурупах с полукруглыми или с потайными головками могут выглядеть неплохо, если взять шурупы с подходящей по цвету декоративной отделкой, а отверстия под потайные головки раззенко-вать строго на одинаковую глубину,

Высший класс, когда прямые шлицы всех затянутых шурупов близлежащих соединений параллельны, а крестообразные - одинаково ориентированы. Само собой, не должно быть повреждений шлицов в виде замятии или заусенцев.

Другой способ — утопить головку шурупа поглубже, а отверстие над ней заглушить деревянной же пробкой, подходящей по текстуре и цвету ипи наоборот - контрастной по отношению к материалу закрепляемой детали.

Для точной обработки соединяемые детали стягивают струбцинами и сверлят по разметке последовательно: сначала самым тонким сверлом (~ 2/3 от диаметра шурупа) под резьбу шурупа и на полную его длину с учетом высоты декоративной пробки; затем сверлом чуть больше диаметра шурупа и на длину гладкой части {но не менее толщины накладываемой детали), И, наконец, рассверливают отверстие в верхней части под пробку, В этом случае используют сверло, соответствующее по диаметру имеющемуся в наличии специальному сверлу для вырезания пробок. Последних в хозяйстве должно быть 3-4 вида (08, 10, 12 и 15 мм).

Но самых лучших результатов можно добиться при подготовке таких ступенчатых отверстий, используя комбинированное сверло. Кроме того что обработка выполняется за один проход, отверстия разных диаметров имеют идеальную соосность, чего не получишь, пользуясь несколькими инструментами.

При установке направление волокон пробки и текстурный рисунок ориентируют по волокнам и рисунку закрепляемой детали. Пробка должна плотно входить в отверстие и выступать над поверхностью детали после заколачивания.

Выступающую часть пробки аккуратно срезают стамеской или рашпилем-теркой так, чтобы не задеть лицевой поверхности детали, и зашлифовывают ее заподлицо. Ставить пробку нз клей не обязательно, но можно. Даже если такие пробки слегка и будут выделяться на деталях, они не покажутся чем-то инородным.

17