Сам себе мастер 2001-05, страница 14

Сам себе мастер 2001-05, страница 14

У наружного угла сбои можно приклеить со свесом шириной около 10 см.

Поэтому края обоев необходимо обрезать ровно, пользуясь металлической линейкой и дисковым ножом. Обои при этом следует положить на ровную поверхность, например, на подкладку из твердой ДВП. Дисперсионный клей наносят на подготовленную основу коротковорсным валиком.

Поверхности, не подлежащие оклейке обоями (например, керамическую вставку-мыльницу), защищать от клея не нужно: в отвердевшем состоянии этот клей служит грунтом, обеспечивая хорошую адгезию акриловой краски. После приклейки обоев к промазанной клеем основе они делаются мягкими, эластичными и легко принимают форму оклеиваемой поверхности. Их остается лотом только обрезать ножницами. Необходимые вырезы, например, под розетку, делают заранее при обрезке стыкуемых краев.

Чтобы отделка была водонепроницаемой, на обои наносят еще два-три тонких слоя дисперсионного клея. Для этого лучше всего подойдет поролоновый валик, распределяющий клей тонким слоем при сохранении фактуры обоев. Затем обои с помощью этого же валика покрывают акриловой краской.

Сначала окрашивают поверхности, затем края. Переходы между стенками и поддоном душа будут ровными и чистыми. если при окрашивании стенок края поддона оклеить защитной малярной лентой. Удалить ленту следует, пока краска еще не высохла. Поверхности у переходов, как и прочие места, перед покраской грунтуют.

Дверь из сотового пластика (например, двойной плексигласовой плиты с перемычками) можно прикрепить к стене с помощью обычных петель В этом случае пластиковые полосы, снизу и сверху защищающие сотовую панель от повреждений при транспортировке, оставляют — они будут служить уплотнениями. В качестве элемента крепления к задней кромке плиты по всей ее высоте приклеивают силиконовым герметиком П-образный профиль 20x20x1,5 мм. К этому профилю можно потом привинтить с помощью шу-рупов-саморезов нержавеющие петли, например, хромированные.

Однако, при навеске двери можно обойтись без покупных петель, используя самодельные элементы. И в этом случае не обойтись без П-образных профилей 20x20x1,5 мм. Они предохраняют от механических повреждений торцы листа сотового пластика и одновременно поворачиваются (а вместе с ними и вся дверь) на

КВПЛЕНИЕ ДВЕРИ ДУШ

В углах шпаклевку можно просто разгладить кистью.

Для раскроя обоев вполне подойдет дисковый нож.

Сначала полосами обоев оклеивают горизонтальные поверхности и уступы.

На подготовленную основу (плитку) клей наносят с помощью валика с коротким ворсом.

Там, где необходимо, в обоях делают вырезы.

Обои настолько эластичны, что их легко подогнать даже в неудобных местах.

Верхний и нижний узлы подвески и вид сверху (посередине,)

16