Сам себе мастер 2001-05, страница 15

Сам себе мастер 2001-05, страница 15

Пои обрезании сы сив обои должны 5ыть сухими, а нож _ остры.л.

В зоне сопряжений стен с краями ванны или ютолком на сбоях делаю\ метки острием hoi.-шц после чего обои обрезаю!

Ровно, без складок, наклеенные на стену обои прикатывают специальным валиком.

На пужатанкые обои наносят два-три тонких слоя клея в качестве грунта под акриловую краску

13

осях самодельных петель. Профили крепят к кромкам силиконовым герметиком или сквозными винтами с цилиндрической головкой. Последний способ предпочтительнее, так как он позволяет демонтировать дверь в случае необходимости.

Кроме профилей потребуются в качестве осей винты Мб из нержавеющей стали, два алюминиевых уголка, пружинные шайбы (чтобы оси-винты случайно не вывинтились), одна латунная шайба (чтобы алюминий не терся об алюминий) и, наконец, шурупы и дюбели для крепления уголков к стене. Если при такой подвеске двери сместить нижнюю ось от стены чуть больше (например, на 15 мм), чем верхнюю, дверь в открытом положении будет слегка наклонена и сама по себе не закроется. Но чтобы она сама и не открывалась, нижний уголок монтируют с некоторым (опять же на 15 мм) смещением назад.

Работы же по навеске двери состоят в следующем. На профилях размечают линии раскроя и точки сверления отверстий. Сначала сверлят все отверстия, а затем раскраивают заготовки по длине.

Накернив точки, сверлят отверстий требуемого диаметра. В отверстиях под оси-винты в уголках нарезают резьбу МБ. При необходимости можно нарезать резьбу 1ИЗ и в тыльной полке П-образных профилей. Для этого сначала по всему профилю в обеих полках сверлят отверстия 02,5 мм, а затем отверстия в передней полке рассверливают до 03,5 мм. После нарезания резьбы на краях отверстий зенковкой снимают фаски, а отверстия большого диаметра раззенковывают под потайные головки винтов.

Только теперь можно приступить к окончательному раскрою заготовок по длине с помощью ручной ножовки. Для удобства и безопасности работы в профиль с открытой стороны плотно вставляют деревянный брусок. Кромки распилов скругляют или снимают фаски. Завершающая часть обработки профилей — шлифование с помощью мелкозернистого шлифовального диска, закрепленного в патроне установленной на сверлильной стойке электродрели.

Если профили к сотовой панели приклеивают, то следует заранее подобрать клей (герметик), не оказывающий вредного воздействия на плексиглас. Иначе в нем могут образоваться трещины, портящие внешний вид и понижающие прочность панели.

При обновлении душа неплохо будет установить и новый шланг с насадкой, гармонирующий с дверью и стеной.

На загрунтованную поверхность валиком накатывают (тоже в два-три тонких слоя) водо- и износостойкую акриловую краску.

При окрашивании обоев границы мест\ не подлежащие окраске, защищают водостойкой малярной лентой.

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ МОЛОДЕЖИ -

ВНОВЬ НА ВВЦ 24-27 мая 2001 г. Всероссийский выставочный центр при поддержке Правительства Москвы, Международного движения научно-технического досуга (МИЛСЕТ) проводит в павильоне № 21 Фестиваль научно-технического творчества молодежи НИМ-2001 Москвы и Московской области как 1 -е этапное мероприятие е подготовке Международной выставки «ЭКСПО-НАУКА-2003" в Москве.

В программе Фестиваля — научно-технические V тематические проекты и разработки ВУЗов, Домов и Центров НТТМ, творчество детских технических и научных клубов, презентации победителей международных, всероссийских и городских интеллектуальных олимпиад среди учащихся школ, лицеев и колледжей, работы призеров научно-технических конкурсов, проводимых популярными журналами.

В рамках фестиваля состоятся презентации новых форм научного и технического творчества, встречи с учеными, конструкторами и космонавтами, анимационные представления экспонатов. Предусмотрена обширная культурная программа.

По итогам Фестивзля - награждение участников дипломами и знаками ВВЦ. Лучшие работы будут рекомендованы для участия в международной выставке «ЭКСПО-НАУКА 2001» в Гренобле (Франция).

Приглашаем участников и гостей на Фестиваль! Контактные телефоны оргкомитета Фестиваля: 161-38-22, 181-99-33, 748-34-19; тел./факс: 748-34-17.

Журнал- Сам себе мастер-'' является информационным спонсором Фестиваля и прилит активное участие в его работе, прскипцзФУ* саккуютслбноетворчество при обустройстве и ремонте жилища, создании оригинальных интерьеров, изготовлении предметов мебели и быта и COWPUKWCTPOMHW ремонтных технологии.