Сам себе мастер 2001-05, страница 12

Сам себе мастер 2001-05, страница 12

Вид сверху

В иола рок ребенку

СТОЙКА ДЛЯ КАССЕТ И ДИСКОВ

Разбросанные по комнате аудиокассеты — до боли знакомая картина для многих родителей. Найти их можно и на книжной полке, и в письменном столе, и даже в кресле, а то и на полу. И причина тому иногда банальна — просто нет удобного места для хранения кассет Попробуйте, подарив ребенку подходящую полочку, «развязать узел* именно с этой стороны, а не нудными нравоучениями, от которых и проку-то почти не бывает.

Самый быстрый путь, вероятно, — приобрести подходящую полочку в магазине Их разновидностей сейчас в продаже немало. Изготовлены они чаще всего из пластмассы, компактны и с утилитарных позиций — отвечают почти всем требования, кроме одного: отсутствует воспитательный фактор. И совсем другое дело, когда ребенок получит нужный ему предмет, изготовленный близким человеком и хранящий тепло его рук. И не сомневайтесь, ребенок обязательно отметит ваше внимание к его проблемам. А ради этого (да к тому же и ради порядка в доме) стоит потратить день-другой на изготовление полочки или стойки, например такой, как на фото.

Эта универсальная передвижная стойка на мебельных роликах высотой около 170 см вместит в себя всю домашнюю дискотеку: 60 компакт-дисков, 50 аудиокассет и до 35 видеокассет с любимыми фильмами и муль-тиками. Основной материал для ее изготовления — строганые сосновые доски толщиной 25 мм. А еще лучше — из лиственницы: изделие будет тогда тяжелее и устойчивее.

Еще понадобится много тонких сосновых реек сечением 8x8 мм - около 25 nor. м, примерно столько же буковых стержней 08 мм, а на основание — мебельный щит 350x350x25 мм.

Выкроив в зависимости от ширины досок необходимое количество заготовок длиной 1600 мм, последние распуска-

Ближний к стенке ряд стержней-опор можно заменить на рейки квадратного сечения, прибив их с обратной стороны задней стенки секции видеокассет.

Шаг между опорами выбирают, исходя лишь из удобства извлечения кассет или дисков из заполненной секции

ют на детали: 2 шт. шириной 80 мм, 2 шт. — 120 мм, 1 шт. — 140 мм и 1 шт. —170 мм.

Пласти и кромки тщательно фугуют. Для сборки на шкантах размечают положение и сверлят под них отверстия. Здесь лучше воспользоваться кондуктором, даже самодельным.

Перед сборкой на противоположных стенках ниш для кассет прибивают рейки-опоры под углом 15-20° к горизонтали (для аудиокассет — с шагом 30 мм, для видеокассет — с шагом 45 мм). Для справки. Расстояние между боковыми стенками секции аудиокассет — 115 мм; а между стенками секции видеокассет — 195 мм. Под длинные (150 мм) и короткие (100 мм) цилиндрические опоры в смежной стенке секции для CD-дисков перпендикулярно к ее поверхности сверлят 60 рядов отверстий — по три отверстия 0В мм, глубиной 20 мм в каждом ряду. Между крайними отверстиями ряда — 110 мм. Ряды располагают с шагом 25 мм. Опоры в отверстия лучше вклеить после окончательной сборки стойки.

Чтобы клей ПВА меньше влиял на равномерность оттенка покрытия, морилкой обрабатывают отдельные детали, а лаком — уже собранную конструкцию.

Когда лак высохнет, привинчивают шурупами по углам основания мебельные ролики, и изделие можно дарить.

Основные детали:

1 — смежная стенка

1600x140x25 мм;

2 — стержни-опоры 08 мм,

3 — боковые стенки секции

«аудио», 1600x80x25 мм;

4 — боковые стенки секции

«видео», 1600x120x25 мм;

5 — задняя стенка секции

"видео», 1 бООх 170x25 мм.

14