Сам себе мастер 2001-05, страница 9

Сам себе мастер 2001-05, страница 9

Еще совсем недавно галогенные лампы выпускали только для автомобилей. Со временем точечные светильники на их основе стали широко применять как элементы дизайна. Конечно, такие светильники заводского изготовления стоят очень дорого. Но для домашнего мастера это препятствие вполне преодолимо — оригинальную настольную лампу на < галогенке» можно сделать самому.

Достоинство галогенных светильников в том, что они объединяют в себе современный дизайн и новейшие инженерные достижения. В большинстве случаев источники света в них — низковольтные лампы, работающие при напряжении 12 В. Несмотря на низкий расход электроэнергии и небольшие размеры они дают много света. Чтобы понизить напряжение с 220 В до 12 В, используют трансформатор, во многом определяющий форму светильника. Как правило, трансформатор устанавливают в основании светильника.

Самое сложное в изготовлении настольной лампы — зто сделать основание, которое должно быть достаточно тяжелым и устойчивым. Для этого здесь в качестве формы используют пластмассовую полусферу, которую потом заливают цементным раствором. В ней монтируют трансформатор и выключатель, прокладывают провод к антенне (штанге светильника). Размещают их в полости основания, оформляемой пластиковым стаканом. Чтобы трансформатор не сместился при заливке полусферы раствором, его крепят проволокой к доске, уложенной поперек полусферы.

ГАЛОГЕННЫЙ СВЕТИЛЬНИК

•4 Телескопическая я автомобильная антенна, кабель, деревянные шарики, пластиковый стакан — эти детали необходимы для изготовления галогенного светильника. Кроме того потребуются трансформатор и галогенная лампа с рефлектором.

2 Ножку антенны обрезают до 20 мм. от провода отрезают кусок длиной 150 мм.