Сам себе мастер 2001-05, страница 6

Сам себе мастер 2001-05, страница 6
JJLTJ
JJ-rJ LI SJJ]JJ

a SJOJ'JJOJUJ

Летний отдых счастливчиков, чьи дома или дачи расположены на берегах речек, озер и водохранилищ, невозможно представить без прогулок по водной глади на яхте или лодке

А раз есть «плавсредства», то наверняка есть и пристань. Сооружение это открыто всем ветрам, постоянному воздействию воды, жары или мороза и потому

относительно быстро разрушается и требует периодического ремонта. Лучшее время для обновления своего «портач — весна, начало дачного сезона.

Ежегодный ремонт деревянного причала состоит в основном в замене подгнивших элементов конструкции и в первую очередь - настила. Несущие части, сваи, балки сделаны, как правило, из -солидных»; бревен или металла и выдерживают внешние воздействия более длительный срок, нежели тонкие доски.

Для ремонта причала лучше использовать водостойкие пиломатериалы, пропитанные антисептиками под давлением, а крепеж и метизы - из нержавеющей стали или с антикоррозийным тальвани-ческим покрытием. Доски для нового настила {не очень широкие, например, 30x120 мм, чтобы меньше коробились) предварительно рас краивают по длине в необходимый размер, равный ширине причала. Затем приступают непосредственно к ремонту.

Пришедший в негодность (сгнивший, растрескавшийся) старый настил мостков снимают. Гвозди аккуратно удаляют гвоздодером.

Проверяют состояние бетонных блоков, служащих фундаментом мостика, а также осматривают несущие балки. При необходимости делают местный ремонт этих элементов конструкции причала.