Сам себе мастер 2001-05, страница 8

Сам себе мастер 2001-05, страница 8

ПЛАВУЧИЙ ПРИЧАЛ

Альтернативой стационарным мосткам может стать плавучий причал. В наших условиях, когда навигация на зиму прерывается, этот вариант особенно выгоден. Убранный на зиму плавучий мостик избежит воздействия ветра, воды, а главное — ледохода и прослужит без ремонта не один сезон.

Проблемой при эксплуатации плавучего мостика часто оказывается надежное крепление его плавающей части. Вариантов можно предложить несколько. Объединяет их один элемент — вбитые в дно водоема сваи (это могут быть толстые жерди, подтоварник или металлические трубы}, к которым разными способами и крепят плавающий мостик.

Забитые в дно сваи обрезают так. чтобы они не выступали из воды. Надевают на них отрезки резинового шланга, а сверху в шланги вставляют отрезанные ранее куски свай. Получившиеся «,шарнирные» упругие сваи заводят в вырезы в мостике.

К треугольной стальной косынке приваривают два Л-образных профиля. В образовавшуюся раму помешают вставку из доски или пластмассы с отверстием под сваю. Запирают вставку с помощью шпильки и гаек. Такие узлы крепления приворачивают по углам плавучего мостика.

Если в качестве свай использованы металлические трубы (лучше — из нержавеющей стали),

то мостки можно «приковать» к ним целью (или тросом), надежно закрепив петли из нее с помощью болтов и гаек.

«МОИДОДЫРА»

Удобный небольшой умывальник весьма удачно вписался в угол ванной комнаты. Но вот что касается уюта, то его явно не хватало — кроме холодных голых стен и раковины здесь не было ничего примечательного. Проявив немного фантазии и умения мастерить, этот «полезный», но невзрачный угол можно превратить в замечательный, приковывающий к себе взгляды объект.

Стены в зоне умывальника облицевали цветной керамической плиткой. Сливную арматуру укрыли окрашенным в черный цвет кожухом. Старый смеситель заменили на новый с современным дизайном.

Порядок выполнения работ определяют самостоятельно. В нашем случае — сначала облицевали стены плиткой и расшили швы специальным составом белого цвета. Пока клей подсыхал, мастерили кожух. Вся работа заняла один день.

На стене размечают контуры участка, который предстоит облицовывать керамической плиткой. Клей на основу наносят гладким шпателем, а распределяют по поверхности — зубчатым. Чтобы ширина швов между плитками была везде одинаковой, используют шовные крестовины.

Кожух для сливной арматуры делают из фанеры или ДСП. Две выкроенные заготовки соединяют на шурупах с потайной головкой. Лунки поверх головок шурупов зашпатлевывают. Вырезают отверстие под сточную трубу и соответствующие выборки под плинтусы.