Сам себе мастер 2001-05, страница 19

Сам себе мастер 2001-05, страница 19

Б этом срайском» утопке даже подросток-непоседа с удовольствием почитает любимую книгу.

крючками, подвесами и любыми другими устройствами, обеспечивающими надлежащие условия для хранения инструментов.

Чуть сложнее устроен закрытый шкаф. Он оборудован двумя распашными дверками, а внутри сделаны полки. Впрочем, внутреннее устройство шкафа зависит от его назначения и может был, другим.

В зависимости от величины пристройки ее собирают из 6-8 щитов разных размеров. Щиты лучше использовать таких габаритов, чтобы делать их можно было в мастерской, а не под открытым небом.

Широкие щиты (задние стенки) представляют собой каркас из сосновых брус

ков квадратного 45x45 мм или прямоугольного 45x40 мм сечения, обшитый шпунтованными досками. Узкие щиты (перегородки) сколачивают из таких же досок, используя бруски в качестве поперечных связей. От дох<дя все сооружение защищает крыша из прозрачного профилированного пластика, лист которого перекрывает пристройку на всю длину.

Среднюю часть «стенки» занимает удобная скамья, располагающая к приятному отдыху. Кроме прозрачной кровли над скамьей укреплен небольшой тент, выступающий вперед на 40-45 см. Конструкция тента — каркасная, с обтяжкой из плотной гкани.

Дверки крепят к каркасам щитов-перегородок на нержавеющих петлях. Последние устанавливают в местах, где расположены бруски каркаса дверки.

Перед навешиванием дверок необходимо собрать (из таких же брусков, что и каркас двери) верхнюю раму и установить ее на место

В заключение собирают ящик для декоративных растений. Его каркас из брусков крепят к торцевой стенке пристройки,

а затем обшивают вагонкой.

И ТЕНТ-МАРКИЗА

Каркас тента (маркизы) делают из брусков, а затем обтягивают тканью. Обтяжку крепят скобами с помощью степлера.

Готовую маркизу приворачивают к верхней раме и перегородкам длинными шурупами.

21