Сам себе мастер 2001-07, страница 3

Сам себе мастер 2001-07, страница 3

^ 1 ВАРИАНТ

деловитость и сдержанность:

ОСНОВНЫЕ ТОНА ОТДЕЛКИ ПОМЕЩЕНИЯ -БЕЛЫЙ И СЕРЫЙ

Современные черты придает помещению обшивка потолка из разных по толщине гипсокартоиных кассет. Их привинчивают шурупами к обрешетке из реек, прикрепляемых в свою очередь к деревянным балкам перекрытия. Толщина кассет — 9,5 и 1В мм. Межцентровое расстояние между рейками обрешетки должно соответствовать половине величины кассет, в нашем случае 62,5 см. Лунки поверх головок шурупов за-шпатлевывают. а кассеты грунтуют и покрывают лаком. Подстать сдержанному белому цвету потолка оформляют и откосы окон. Их облицовывают белой керамической плиткой, укладываемой на тонкий слой клея. При подгонке верхних плиток их, возможно, придется резать. Для этого используют плиткорез, который режет точно и чисто. Стены оклеивают обоями с рельефным рисунком, потом их окрашивают в серебристо серый цвет.

.-

МАТЕРИАЛЫ:

потолочные кассеты толщиной 9,5 и 1В мм; рейки; шурупы; грунтовка; белый акриловый лак; белая керамическая плитка 100x100 мм. клей для плитки и раствор белого цвета для расшивки швов; рельефные обои, обойный клей; акриловый лак серебристо-серого цвета; ДСП толщиной 19 мм; плоские газобетонные блоки; шпунтованные доски; дюбели; ковровое покрытие и клейкая лента для крепления ковровых покрытий.

Материалом обрешетки для крепления потолочных кассет служат рейки.

Лунки поверх головок шурупов тщательно зашпатлевывзют.

Откосы оконного проема /лчк •имеют керамическими плитками, укладываемыми на тонкий слой клея. Плитки для верхнего ряда облицовки выкраивают специальным резаком.

4 ^

'лг

Аа Ш

Листы рельефных обоев соединяют друг с другом встык.

Чтобы не образовались вздутия,...

...обои тщательно прикатывают валиком И потолок, и стены покрывают дисперсионным лаком.

К полосе ДСП, увеличивающей ширину подоконника, крепят карниз в ширину плитки.

Карниз подоконника облицовывают плиткой и расшивают швы между плитками.

Отопительную батарею закрывают экраном из ДСП с наклеенными на нее рейками.

Экран

отопительной батареи покрывают лаком белого цвета.

3