Сам себе мастер 2001-08, страница 9

Сам себе мастер 2001-08, страница 9

Для установки

штапиков

можно

воспользоваться самодельным шаблоном. Крепят штапики на гвоздях.

нование посередине нижней деревянной полки заподлицо с задней стенкой шкафчика. Крепят основание к нижней полке на клее и шурупах.

РАМЫ ДВЕРОК

1. Выкраивают вертикальные (N) и горизонтальные (О, Р) обвязки дверок шкафчика. Скрепляют раму каждой дверки. Размечают положение пар шкантов в каждом соединении и сверлят отверстия 09 мм и глубиной 14 мм.

2. Склеивают рамы дверок на шкантах и стягивают их струбцинами; проверяют пря-моугольность рам. Когда клей высохнет, снимают струбцины и шлифуют рамы.

3. Кладут шкафчик на заднюю стенку. Проверяют соответствие дверок передним проемам — боковые кромки дверок должны быть заподлицо с боковыми стенками шкафчика. При необходимости можно подравнять края дверок рубанком. Между деревянными полками и дверками сверху и снизу должен быть зазор 1,5 мм. (Во время подгонки дверок верхнюю из них маркируют буквой «В», а нижнюю - буквой «Н»: это упростит окончательную сборку изделия).

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ШТАПИКОВ

1. Из вишневых заготовок толщиной 19 мм выкраивают девять деталей шириной 38 мм и длиной 914 мм. Все продольные ребра каждой детали скругляют радиусом 3 мм.

2. Из каждой детали (38x914 мм) вырезают по четыре штапика (в сечении как четвертной сектор). При распиловке длинные узкие заготовки для безопасности подают на пилу с помощью вспомогательного бруска.

3. Начав с одной из боковых рам, измеряют длину проема, отрезают штапик (S) в полученный размер и запиливают торцы под углом 45° для соединения «на ус».

4. Для установки и крепления штапиков можно изготовить шаблон. Шаблон прижимают струбциной к обвязке и укладывают вплотную к нему штапик. Сверлят в последнем отверстия и забивают в них гвоздики. Так крепят внешние штапики к боковым рамам и передние штапики — к дверкам. Лунки от гвоздей шпатлюют.

НАВЕСКА ДВЕРОК

1. Отмечают положение дверных петель на передней кромке правой боковой рамы.

2. Прикладывают петлю к отмеченному контуру, накалывают и сверлят отверстия под шурупы.

3. Шурупами крепят латунные петли к боковой раме и по контуру прорезают раму ножом. Снимают петли.

4. Струбциной крепят вспомогательный брусок заподлицо с обвязкой рамы (брусок служит опорой для фрезерной машинки во время выборки паза под дверные петли). Далее фрезеруют по разметке паз глубиной 1,5 мм. Для

Петлю привинчивают шурупами к шкафчику. Затем прорезают ножом контур петли на передней кромке боковой рамы.

Деревянный брусок служит

дополнительной опорой

для фрезерной машинки при выборке пазов под петли.

подчистки его углов используют стамеску.

5. Крепят дверки к лицевой стороне шкафчика и, перенеся разметку положения петель на дверки, фрезерной машинкой и стамеской выбирают паз глубиной 4 мм в задней кромке каждой дверки.

ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ СБОРКА 1. Измеряют проемы и вырезают (или заказывают) стекла для четырех боковых стенок, двух дверок и трех полочек (стекла для дверок и боковых стенок должны быть на 1,5 мм меньше по ширине и высоте, чем соответствующие проемы).

2. Отмечают положение дверных ручек и сверлят для них отверстия.

3. Устанавливают стекла и крепят их оставшимися шта-пиками.

4. Снимают все металлические детали с дверок и шкафчика. Тщательно шлифуют деревянные детали, защитив стекла с обеих сторон. Обрабатывают шкафчик морилкой, а затем лакируют.

5. Крепят дверки и ручки, устанавливают стеклянные полки. Теперь можно размещать в витрине экспонаты.

□ 9

ШАБЛОН

ДЛЯ

КРЕПЛЕНИЯ ШТАПИКОВ

Фанера толщиной 6 мм