Сам себе мастер 2001-09, страница 15

Сам себе мастер 2001-09, страница 15

/Сначала в зазор между оконной коробкой и стеной набивают минеральную вату. Поможет здесь узкий шпатель или, как на фото,

металлический угольник.

2 Шнуры (бывают разных диаметров) изпеноматериала обладают исключительными теплоизоляционными свойствами Подбирают шнур так, чтобы он входил в зазор с натягом.

3 Чтобы не испачкать оконную коробку герметиком, на нее наклеивают защитную малярную ленту. Стену грунтуют для лучшей адгезии герметика.

4 Малярную ленту наклеивают и на стену. Край ленты прижимают с особой тщательностью, чтобы она не отставала от поверхности даже на неровных участках.

5 Герметикнаносят более-менее равномерным слоем так, чтобы он полностью заполнял зазор. На вертикальных участках лучше это делать сверху вниз.

6 Проще всего герметик выровнять пальцем, смоченным в мыльной воде. Одновременно удаляют и излишки герметика.

7 Защитные малярные ленты аккуратно удаляют сразу же, стараясь не нарушить ровную поверхность герметика и не испачкать окно.

Герметики (полиуретановые. акриловые или силиконовые), подходящие для такого вида работ, выпускают разные фирмы. Выбирая герметик, исходят из его диапазона рабочих температур, стойкости к ультрафиолетовым лучам и рекомендаций изготовителя по использованию. Важно также, чтобы герметик содержал фунгицидные добавки.

Тубы для герметиков делают из разных материалов. Но независимо от фирмы-изготовителя тубы имеют унифицированные размеры (объем, как правило, — 310 мл). Выдавливают герметик из тубы с помощью специального пистолета, работающего по принципу шприца.

7 Чтобы вскрыть пластиковую тубу с герметиком, достаточно острым ножом отрезать носик над резьбовой частью выступающей горловинки.

2 Гонкую защитную мембрану тубы с алюминиевым фланцем прокалывают заостренной

металлической шпилькой или гвоздем

и разрабатывают отверстие на весь диаметр до стенокгорловинки

3 Оттого, в каком месте срезать пластиковую коническую насадку. зависит ширина слоя герметика, укладываемого за один проход.

Срезают насадку под углом примерно 45°.

4 Когда нужно сделать перерыв в работе, чтобы герметик не продолжал выдавливаться из тубы, нажатием фиксатора освобождают шток пистолета. Практики рекомендуют еще до установки в пистолет обмотать тубу жестким "скотчем» ь 2-3 слоя. Тогда корпус тубы под давлением будет раздуваться значительно меньше, а соответственно уменьшится и количество герметика, вытекающего после снятия давления от штока.