Сам себе мастер 2001-09, страница 17

Сам себе мастер 2001-09, страница 17

Приличную дверь любой конструкции, изготовленную из натуральной древесины или с применением иных древесных материалов, сейчас нетрудно купить в магазинах или на рынках стройматериалов. "Недостаток» у покупной двери лишь один —относительно высокая цена. Однако настоящий домашний мастер с подобной проблемой способен справиться буквально собственными руками.

Материалом для дверного полотна послужат в нашем случае сухие обрезные сосновые доски толщиной 25-30 мм, из которых набирают щит необходимых размеров. Предварительно доски простругивают до одинаковой толщины. На них не должно быть трещин, следов коробления и других пороков древесины.

Особое внимание при склеивании щитов на «гладкую фугу» уделяют подготовке кромок досок — от этого во многом будет зависеть и прочность будущей двери, и ее внешний вид. Кромки должны быть строго перпендикулярны пластям и хорошо отфу-гованы. Тогда доски состыкуются без видимых зазоров.

Клей наносят тонким равномерным слоем на обе склеиваемые кромки и аккуратно соединяют детали. При сплачивании щита следует соблюдать чередование направления годовых колец на отдельных досках. Это уменьшит впоследствии коробление дверного полотна.

Чтобы клеевое соединение получилось прочным, детали необходимо сжать. В столярной практике для этого используют различные способы. При сплачивании относительно широких щитов (для дверных полотен) наиболее подходят два из ник.

Первый способ состоит в применении клиновой ваймы - про-

приусадебном участке

ДВЕРЬ

У „

САРАИ

А

life*

Строительство основательного сарая или другой хозяйственной постройки на садовом участке без установки прочной и надежной двери нельзя считать законченным.

К кротам щита прибивают брусочки, предохраняющие кромки от повреждений при стягивании щита шнуром.

На щит накидывают кольцо из прочного шнура и стягивают им щит на время сушки клея. Натягивают шнур отрезком рейки.

стого приспособления, состоящего из двух досок, скрепленных болтами через прокладки. Сплачиваемый щит помещают между досками ваимы и сжимают с помощью двух встречных клиньев. Ваймы устанавливают через каждые 50-60 см, что обеспечивает равномерное сжатие щита и, следовательно, высокую прочность клеевого соединения. Чтобы щит не приклеился к вайме, между ними прокладывают бумагу или пленку.

При втором способе щит стягивают ремнями (для их натяжения используют специальные приспособления) или шнуром, связав его в кольцо. Натягивают шнур с помощью вспомогательного бруска. Усилие сжатия щита не должно быть чрезмерным, в противном случае большая часть клея выдавится из шва и клеевое соединение получится недостаточно прочным. Выдавливание клея можно уменьшить выдержав собранный щит перед обжатием, чтобы клей загустел.

Выдавившийся клей сразу вытирают влажной тряпкой, а когда он полностью затвердеет, щит вынимают из вайм или освобождают от ремней (шнуров). Теперь можно приступать к дальнейшей обработхе щита. Впрочем, торопиться с этим не следует — лучше выдержать свежесклеенный щит еще сутки. Готовый щит шлифуют, удаляя заодно следы выступившего клея и остатки бумажных предохранительных прокладок.

Дальнейшие этапы работ по изготовлению дверного полотна состоят в усилении щита каркасом (препятствующим деформации и короблению полотна), обрезке щита в необходимые размеры, установке дверных приборов и фурнитуры и, наконец, окраске.

21