Сам себе мастер 2001-09, страница 18

Сам себе мастер 2001-09, страница 18

РАЗМЕТКА КАРКАСА Поперечины дверного каркаса должны быть перпендикулярны доскам полотна. Добиться этого даже при отсутствии угольника можно с помощью несложных геометрических построений. Как известно, треугольнике соотношением сторон 3:4:5 - прямоугольный Чтобы построить такой треугольник на дверном полотне, в планку длиной 60 см у одного конца забивают гвоздь и на расстояниях 300, 400 и 500 мм от него сверлят отверстия. Гвоздь втыкают острием в намеченную «нулевую» точку на линии, параллельной кромке щита и, вставив в отверстие «300 мм» карандаш, намечают на линии короткую сторону треугольника (точку S1). Переставляют карандаш в отверстие «400 мм» и проводят дугу на поверхности щита. Устанавливают острие приспособления в точку S1 и проводят вторую дугу радиусом 500 мм. Точку S2 пересечения дуг соединяют с нулевой» точкой. Эта прямая и будет перпендикуляром к кромке щита.

J

Л

Размечаю г на поверхности щита положение горизонтальных поперечин дверного каркаса с помощью самодельного приспособление

\W

г'-*)

J

Крепят к щиту горизонтальные поперечины на клее и шурупах. Шурупы устанавливают «вразбежку», при необходимости сверлят под них отверстия.

Размечают - по месту длину вертикальных стоек каркаса, выкраивают их и крепят также, как и горизонтальные поперечины.

Диагональные сгяжки размечают, приложив доску на место установки будущей сгяжки. Разметку следует сделать точно, чтобы вырезанная стяжка плотно входила в проем каркаса.

Обрезают дверное полотно по размерам дверного проема Длинный рез вдоль полотна удобно выполнять циркульной пилой с параллельным упором.

Для обрезки дверного полотна по высоте (поперек) подойдет и простая ручная ножовка. Главное здесь — не ошибиться в разметке.

ДВЕРНЫЕ ПРИБОРЫ

1-6—петли в том числе

навесные (1-4) 7-9 — различные виды дверных замков

10 — дверная щеколда

11 — дверная ручка

Все виды дверных приборов, фурнитуры метизов и крепежа должны быть из нержавеющих материалов или иметь антикоррозийное покрытие.

22