Сам себе мастер 2001-09, страница 21

Сам себе мастер 2001-09, страница 21

ЗАМЕНА

ПОПЛАВКОВОГО

КЛАПАНА

Причин постоянной утечки воды из смывного бачка в унитаз может быть несколько, но основнык — две. Первая — неисправности поплавкового клапана, когда подача воды в уже заполненный бачок не прекращается. Вторая — отверстие седла бачка неплотно закрывается манжетой сливной арматуры. Дефектную манжету легко заменить. Если же неисправен поплавок или рычаг поплавкового клапана, то придется менять весь клапан.

Пенопластовый поплавок клапана может со временем разбухнуть от воды и тереться о стенки кожуха, а если его за

клинит в верхней точки, вода в бачок поступать не будет. Поплавок из металла может со временем проржаветь, наполниться водой и лежать на дне сливного бачка. Следствием этого будет постоянно открытый впускной клапан.

Универсальные поплавковые клапаны выпускают в комплекте с различными присоединительными деталями. Поэтому они могя быть установлены в смывных бачках различных модификаций. Если приточный патрубок клапана окажется слишком длинным, его можно обрезать ножовкой с мелкими зубьями. Вращением поворотной головки клапана можно установить желаемый уровень воды в бачке. Грубую регулировку уровня воды выполняют, перемещая по резьбе на приточном патрубке кожух поплавка.

Поплавок из пенопласта разбух и его заклинило о стенку смывного бачка. Впускной клапан остается все время закрытым. При замене клапана нужно сначала перекрыть воду и отсоединить поплавковый клапан от от вода водопровода.

При помощи гаек крепят поплавковый клапан в смывном бачке и устанавливают нужную высоту поплавка.

Вынимают старый клапан. У нового клапана опиливают приточный патрубок до нужного размера и устанавливают клапан в смывной бачок.

подводка воды

Подвод к смывному бачку воды при помощи гибкого шланга много проще, чем соединение с использованием медной трубы.

АРМАТУРА

СМЫВА

Для различных систем смыва существуют вставки, которые крепятся на штоке смыаной аппаратуры

01

При покупке новой манжеты арматуры слива захватите с собой старую манжету в качестве образца.

Новую смывную арматуру устанавливают точно по высоте бачка. Ограничитель высоты подъема штока устанавливают по месту.

25